«Смерть самых лучших намечает и дёргает по одному»: Высоцкий впервые заплакал после смерти Шукшина

В жизни они были знакомы, пересекались в общих компаниях, но не дружили. 25 июля памятный день, когда поклонники отмечают день рождения Василия Макаровича Шукшина и день памяти Владимира Семеновича Высоцкого.

Самый народный поэт, исполнитель, актер и самый народный писатель, артист, режиссер. Шукшин родился в этот день в 1929 году, Высоцкий умер в эту дату в 1980 году. Они были слишком разными людьми, поэтому, наверное, между ними и не сложилось дружбы. Владимир Семенович всегда отзывался трепетно о Шукшине, тот практически никогда не говорил о Высоцком.

Да и по взглядам на общество, политику, жизнь – они были слишком разными. Но все же и Шукшин, и Высоцкий стали по-настоящему народными в глазах, сердцах миллионов, кто любил их творчество, ценил и уважал твердость характера, стремление добиваться своего, быть настоящим.

Самое главное – и Владимир Семенович, и Василий Макарович направляли свое творчество на простого человека. Создаваемые ими персонажи были для всех своими, живущими рядом, а многие узнавали в них и себя. Поэтому книги и фильмы Шукшина, стихи и песни Высоцкого, фильмы с его участием до сих пор популярны и любимы.

При этом и Василий Макарович, и Владимир Семенович отличались резким характером, искренностью, которая часто пугала окружающих, нежеланием приспосабливаться, юлить, стремлением жить на высоких скоростях, успеть как можно больше. Вероятно, это и сгубило обоих. Шушкин умер в 45 лет, Высоцкого не стало в 42 года.

Василий Шукшин смог найти ключ к сердцам простых людей. 

Смерть Шукшина стала настоящим потрясением для Высоцкого. Уже позже, на гастролях в Болгарии, он вспоминал, что трагическое известие шокировало его и впервые заставило сделать то, что он никогда раньше не делал – заплакать.

«Я никогда не плакал. Вообще, даже когда маленький был. Наверное, не работают железы. И когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слезы из глаз», - вспоминал Высоцкий.

По словам поэта, в день похорон Шукшина он должен был играть спектакли в Ленинграде, но сорвался в Москву, ехал на машине на очень высокой скорости, чтобы успеть. И был разочарован панихидой, на которой люди, как он считал, говорили всякую ерунду.

«Они такую глупость говорили в Доме кино. Нет таких слов, которые могут быть рядом с такой большой смертью», - уверял Высоцкий.

Сам он решил написать посвящение Василию Шукшину, которое стало одним из немногочисленных стихотворений, созданных им в тот период. Видимо, смерть писателя, артиста и режиссера действительно была сильным ударом для Высоцкого, под впечатлением от которой он не мог заниматься творчеством. Правда, поклонники поэта лишь позже смогли прочитать это его произведение.

Изначально стихотворное посвящение Шукшину планировали напечатать в журнале «Аврора», но в дело вмешалась цензура, редакторы начали сокращать текст, что-то менять, поэтому Высоцкий не стал публиковать его, оставив для себя. В дальнейшем была записана песня, в которую также вошел сокращенный вариант стихотворения.

«Я эти стихи оставил, сохранил. Это длинная, довольно большая поэма», - вспоминал Владимир Высоцкий на гастролях в Канаде.



Источник: сайт, посвященный Владимиру Высоцкому

Источники фото: Alexandr Graschenkov/Russian Look/Globallookpress.com, Ministry of Culture Russia/via Globallookpress.com




На эту тему: