Звезда «Гарри Поттера» жил с новой семьей, но умирал на руках бывшей жены и сына

Актёр Майкл Гэмбон из «Гарри Поттера» скончался в окружении своей первой семьи
Кадр из фильма.
Уроженец Ирландии уже в 80-х покорил Королевский национальный театр в Англии, а с 90-х начал свой путь в Голливуде. Но наибольшую славу ему принесла роль в фильмах о «Гарри Поттере», где он сменил скончавшегося актера.

Печальную новость сообщили родственники актера Майкла Гэмбона – исполнителя роли Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере. Артист скончался в возрасте 82 лет после пневмонии. Смерть звезды театра и кино наступила в госпитале.

Стоит отметить, что в жизни Гэмбона была только одна жена – Энн Миллер, с которой они создали семью в 1962 году. Позже у них родился сын Фергюс. Но в 2004 году Майкл Гэмбон принял решение уйти из семьи. На съемках фильма «Госфорд-парк» актер познакомился с актрисой и художницей Филиппой Харт. Их союз продолжался до последних дней жизни Гэмбона, с Филиппой они занимались воспитанием общих сыновей Майкла и Уильяма. Вот только развод с Энн Миллер звезда «Гарри Поттера» так и не оформил. Видимо, сильные чувства к бывшей супруге не позволяли сделать этот решительный шаг. Так получилось, что и свою смерть артист встретил с первой своей семьей, именно бывшая жена Энн Миллер и сын Фергюс были с Гэмбоном в его последние минуты.

Майкл Гэмбон умер в возрасте 82 лет. 

Звездная роль в «Гарри Поттере» досталась Гэмбону в результате трагического случая – скончался Ричард Харрис, игравший директора школы Хогвартс в первых фильмах франшизы. Но именно благодаря Дамблдору количество поклонников Майкла Гэмбона существенно возросло. С 2015 года артист из-за приступов кратковременной потери памяти был вынужден отказаться от выхода на театральную сцену, так как не мог работать с суфлером, а последняя его роль в кино была в 2019 году в фильме «Джуди» о популярной певице и актрисе Джуди Гарленд.

Соболезнования в связи со смертью коллеги выразили не только звезды «Гарри Поттера», но и создательница героя – Джоан Роулинг.

«Он был чудесным человеком и потрясающим актером. Мне безумно нравилось работать с ним», - заявила писательница.

Для Дэниэла Рэдклиффа было честью играть вместе с Майклом Гэмбоном. 

«С потерей Майкла мир стал значительно менее веселым. Он был одним из самых блестящих, непринужденных актеров, с которыми я имел честь работать. Больше всего я запомню, с каким удовольствием Майкл выполнял свою работу, был смешным, дерзким, уморительным», - вспоминает Дэниэл Рэдклифф.



Источник: News.ru, Film.ru

Источник фото: Ian Gavan/ZUMAPRESS.com/Globallookpress.com Ron Adar/Keystone Press Agency/Globallookpress.com




На эту тему: