Андрей Кураев релоцировался в Прагу

Андрей_Кураев
Андрей_Кураев
Скандально известный бывший священнослужитель Русской Православной Церкви богослов и блогер Андрей Вячеславович Кураев решил релоцироваться в свое детство: бывший протодиакон уезжает в Прагу на временное, по его словам, проживание.

Российский богослов и религиовед, запрещенный в служении протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Вячеславович Кураев принял решение переехать территорию своего детства, в столицу республики Чехия Прагу. Свое решение бывший священнослужитель, автор книг по богословию, а также бывший преподаватель МГУ и Московской духовной академии объяснил желанием продолжать преподавательскую и общественную деятельность.

В Праге Андрей Вячеславович провел несколько лет: будучи ребенком, он проживал там в советское время вместе с родителями, находившимися в служебной командировке в Чехословакии. Интересен тот факт, что рукоположен в диаконы Андрей Кураев был в другой восточноевропейской стране – Румынии. Свой нынешний отъезд Андрей Вячеславович называет «трудовой миграцией» и предполагает, что миграция эта будет носить сезонный характер.

Стоит отметить, что свой отъезд из страны Андрей Кураев готовил достаточно долго, позволяя себе, мягко говоря, недопустимые высказывания в адрес Православия, Церкви, иерархов. Также опальный протодиакон прославился своими оппозиционными взглядами, апогеем которых стала дискредитация в интернет-пространстве российских военных в августе 2022 года. В тот раз богослов обещал встать на путь исправления, поскольку не хотел покидать территорию России.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: