Скандальный протодиакон Андрей Кураев переехал в Прагу: блогер и богослов приурочил свой отъезд ко Дню народного единства

Дьяк_Кураев
Дьяк_Кураев
Запрещенный в служении диакон Андрей Кураев переехал в Прагу в день народного единства. «Судьба диссидента», написал Андрей Вячеславович в своем ЖЖ. Предполагается, что на новом месте Андрей Кураев по-прежнему будет заниматься блогерской деятельностью и выдавать публике все новые и новые разоблачения.

Пока в России отмечали День народного единства, а православные чествовали Казанский образ иконы Божией Матери, отдельные представители интеллектуальной элиты (по их собственному мнению) занимались более насущными вопросами. Например, бывший диакон Русской Православной Церкви, а ныне широко известный в узких кругах блогер и критик русского епископата, светской власти и вообще специалист по широкому кругу вопросов Андрей Вячеславович Кураев сообщил неравнодушным читателям своего блога, что переехал в Прагу.

Вообще переезд (или как можно теперь говорить, релокация) бывшего секретаря покойного патриарха Алексия II (Ридигера) – событие само по себе вполне ожидаемое. Вот уже много лет, с конца «нулевых», а конкретно с весны 2009 года Андрей Вячеславович круто сменил риторику своих публичных выступлений и блогерской деятельности. С тех пор Кураев стал отъявленным оппозиционером и критиком епископата РПЦ, с которым вполне успешно сотрудничал в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Свой отъезд Андрей Кураев прокомментировал весьма театрально: «судьба диссидента», дабы подчеркнуть свой, по его мнению, особый статус опального правдоруба.

Деятельность Андрея Вячеславовича уже достаточно давно не связана непосредственно с диаконским служением. Андрей Кураев – богослов, религиовед и блогер с достаточно большой аудиторией, а также востребованный спикер различных СМИ оппозиционного толка. На территории Чешской республики заниматься блогерской деятельностью вполне приемлемо: красивая природа, средневековая архитектура, вкусное пиво. И широкие возможности для критики власти. Любой.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: