МОК за правду, но против проверки участников дела Валиевой на детекторе лжи

Был ли допинг?

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался от предложения тренера Этери Тутберидзе о проверке участников дела фигуристки Камилы Валиевой на детекторе лжи. В МОК подтвердили свою позицию, заявив, что они преследуют цель быстрого разрешения дела в интересах спортсменов и сохранения честности соревнований.

Вдумчивое, взвешенное решение МОК по России оказалось вопиюще несправедливым. При этом российский спорт в целом и олимпийское движение в нашей стране в частности от такого недружественного акта не пострадают. А в целом мы по-прежнему открыты для диалога.

Напомним, что во время Олимпиады-2022 возник допинговый скандал вокруг Камилы Валиевой. В ее пробе, сданной в декабре 2021 года, было обнаружено запрещенное вещество. Ее исключили из соревнований, однако за сутки до старта личных соревнований было принято решение о ее допуске, и она заняла четвертое место.

 

Если Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет положительный вердикт по делу фигуристки, российская сборная может быть лишена медали в командном турнире, в котором участвовала Валиева. Судебные слушания назначены на 9 и 10 ноября.

Интересно отметить, что российская олимпийская чемпионка в парном катании Татьяна Навка поддержала идею Тутберидзе, а тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко высоко оценила способности и силу Валиевой, выразив уверенность в ее способности преодолеть сложный этап в жизни.

Окончательное решение будет принято на слушаниях в CAS, и лишь после этого станет ясно, будут ли последствия для российской сборной и Камилы Валиевой.






На эту тему: