«Я, может, и способен все это оплатить, но…»: Роман Костомаров разочарован выходом на лёд и рад компенсации от государства

Спортсмен мечтает о новом покорении ледовых арен и верит в помощь от государства для всех людей

После тяжелой болезни, едва не забравшей его жизнь, Роман Костомаров медленно, но верно пытается доказать себе и окружающим – практически все можно преодолеть. Даже ампутация ног и рук не остановила фигуриста. Да, большую часть своей сегодняшней жизни Роман проводит в тренировках, учась снова ходить, двигаться, обращаться с теми или иными предметами. Иногда он срывается, уходит в депрессию, но семья помогает вновь поверить в собственные силы.

При этом главной мечтой для фигуриста остается полноценное возвращение на лед. Пусть на протезах, пусть не так мастерски, как было раньше. Ради дорогостоящих бионических протезов Костомаров, по его словам, продал свой любимый спортбайк Yamaha. Но и этого было недостаточно.

«Это чудо техники стоит как одна моя рука. Такие цены. Я, может, и способен все это оплатить, но… Поэтому я рад, что государство у нас компенсирует такие дорогостоящие вещи», - заявил ранее Костомаров.

По словам супруги спортсмена Оксаны Домниной, для приобретения и установки протезов они решили воспользоваться кредитом, так как это компенсируется государством быстрее, чем другие варианты.

Супруга во всем поддерживает Романа Костомарова. 

«Поддержка государства очень важна, надеюсь, она распространяется не только на меня, но и на всех инвалидов. Это было бы правильно и здорово. Знаю. Что в регионах процесс компенсации долгий, нам обещали все сделать в течение пары месяцев», - сказал фигурист.

Но долгожданный выход на лед не принес Костомарову ожидаемых чувств. По словам спортсмена, после первых попыток он почувствовал себя не фигуристом, а медведем на катке. Конечно, многочисленные тренировки улучшат ситуацию.

«Пока мое хождение на льду скольжением трудно назвать, но я двигаюсь. Голеностоп – важнейшая часть в фигурном катании, за счет него чувствуешь конек. Я могу найти баланс за счет коленей, других мышц, но это гораздо труднее», - признается Костомаров.



Источник: Горячие новости шоу-бизнеса, Матч ТВ, Газета.Ru

Источники фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.com




На эту тему: