Лыжница Вероника Степанова высказалась об отказе российских гимнастов от участия в Кубке мира

Вероника Степанова не особо расстроилась в связи с наличием запретов на участие в соревнованиях

В своём Telegram-канале Вероника Степанова, являющаяся олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в лыжной эстафете, дала личную оценку отказа сборной России по спортивной гимнастике от принятия участия в проведении  этапов Кубка мира.

Вероника Степанова согласилась с мнением Валентины Родионенко, являющейся старшим тренером российской сборной, порадовавшись наличию в спорте представительниц с чувством собственного достоинства и твёрдым характером. По словам Вероники Степановой если и отправлять спортсменов на участие в соревнованиях, то только при наличии равных условий. Или же всех спортивных организаторов стоит отправить куда-нибудь подальше норвежским лесом.

 

10 декабря 2023 года Валентина Родионенко выступила с заявлением, согласно которому российские гимнасты предпочтут пропускать соревнования до тех пор, пока  Международная федерация гимнастики (FIG) не проведёт должную работу по изменению критериев для допуска россиян. В то же время Валентина Родионенко поспешила подчеркнуть, что желаемое никогда не осуществиться.

10 ноября 2023 года FIG обнародовала условия допуска россиян для принятия участия в международных турнирах. Обязательными условиями для представителей Российской Федерации является отсутствие связей с силовыми ведомствами и армией, а также российские спортсмены не должны осуществлять выступлений в поддержку проведения специальной военной операции.

Также существует и ряд требований, имеющих отношение к внешнему виду и атрибутике, применяемой спортсменом в рамках участия в проведении соревнований. Стоит отметить, что согласно новым введённым требованиям российские атлеты должны выступать на международных турнирах с предметами белого цвета, одетые в светло-синюю форму. А в музыкальном сопровождении, используемом российскими атлетами для демонстрации собственных номеров, не должно содержаться намёков на национальную принадлежность.



Источник: t.me

Источник фото: соцсети




На эту тему: