Интересное кино: Любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» 50 лет! Интересные факты о любимом фильме

Интересное кино: Любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» 50 лет!
Кино, которое приятно смотреть много раз!

Пятьдесят лет назад на экраны вышла замечательная советская комедия  «Иван Васильевич меняет профессию». Этот фильм был буквально растянут на цитаты, и продолжает радовать своим юмором  очередное поколение наших зрителей.

Давайте сегодня вспомним (а возможно даже и узнаем!) несколько интересных фактов связанных с этим знаменитым советским фильмом.

 

Знаете ли вы, что в основу  сценария фильма лег  спектакль Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Да-да, того самого автора «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца». Первоначальный сценарий, само собой несколько изменили согласно «современности» тех лет Советского Союза. И у сценаристов это получилось, самым замечательным образом! Юмор полувековой давности, без всяких проблем понятен и современному зрителю. Разве это не показатель отличного киносценария?

 

А над адаптацией сценария  спектакля Булгакова к фильму, работал, в том числе и режиссер ленты, Леонид Гайдай.  И писался новый вариант, целенаправленно для знаменитого советского актера и клоуна Юрия Никулина. Именно он должен был воплотить на экране образы и царя Ивана Грозного, и управдома Ивана Бунши. Но, не получилось -  Никулин отказался. То ли актеру не понравилась роль, то ли его не отпустили на съемочную площадку с основного места работы – «Союзцирка». В итоге, роль царя и управдома досталась  знаменитому актеру Юрию Яковлеву. Так же этот «двойной образ» могли воплотить на экране  Евгений Евстегнеев и Георгий Вицин. Евстигнеев, все же сыграл Ивана Грозного, правда спустя годы – в сериале 1996 года «Ермак».

 

А вот роль Жоржа Мирославского, который сыграл Леонид Куравлева, мог получить не менее известный советский актер Андрей Миронов.

 

Авторучка с раздевающейся дамой (это был очень популярный в СССР зарубежный сувенир) был собственностью Леонида Гайдая – режиссеру привезли такой подарок друзья, приехавшие из Дании.

Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» стал настоящим лидером кинопроката Советского Союза в 1973 году – на киносеансы было продано более 60 млн. билетов.



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: