Этот советский фильм оказался в два раза дороже «Титаника», но собрал в прокате «копейки»

Титаник. кадр из фильма
Титаник, кадр из фильма
Несмотря на плохую посещаемость, он признан шедевром мировой кинематографии.

Считается, что «Титаник» — один из самых дорогих фильмов. На его создание Джеймс Камерон потратил более 200 миллионов долларов.

Действие на экране разворачивается действительно зрелищное, а теперь добавьте добротный сценарий. Не удивительно, что у картины огромное количество поклонников по всему миру.

«Титаник» стал трамплином в популярность сразу для нескольких актеров, а вот многие артисты, которые снимались советской картине, ни чуть не уступающей по бюджету, так и остались никому не известными.

Речь идет о фильме «Война и мир» Сергея Бондарчука, который был снят в 1967 году. На производство картины потратили больше 200 миллионов долларов. Кажется, ну и где обещанное превосходство в несколько раз?

Дело в том, что если бы картины снимались в одно время — в 90-е, и считать затраты по одному курсу валюты, то сумма потраченная на «Войну и мир» действительно в 2,5 раза превосходит затраты на «Титаник».

В то время компьютерной графики не было, сцены баталий снимались вживую с огромным количеством людей и в масштабных декорациях, вот откуда взялся такой большой бюджет. Кстати, картину снимали шесть лет, а сам Бондарчук назвал фильм — своей главной работой жизни.

К сожалению, режиссеру не удалось «отбить» потраченные средства. В прокате «Война и мир» провалились. Иностранные критики признали картину мировым шедевром и даже вручили Оскар. «Война и мир» победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

А вот зрители посчитали действие происходящее на экране затянутым и скучным.



Источник: Киноафиша.инфо

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: