Террорист и убийца Андерс Брейвик жалуется на жизнь

Андерс_Брейвик
Андерс_Брейвик
Гуманизм - штука полезная. До определенных пределов. В России Андерса Брейвика ждал бы «Черный дельфин». В Норвегии двухэтажная отдельная камера оказалась недостаточно комфортной. Демократия, чего уж там...

24 августа 2012 года правоохранительная система одного из самых дорогих относительно уровня жизни государств накрылась медным тазом и показала полную несостоятельность. Праворадикальный экстремист, террорист, 22 июля 2011 года убивший 77 человек, до сих пор не признавший свою вину, получил наказание в виде лишения свободы на срок в 21 год. Все. Больше норвежская система правосудия ничего сделать не смогла.

Кто-то скажет, что двадцать с лишним лет сидеть на киче – то еще удовольствие, не всякий сможет выдержать такое испытание. Тогда извольте ознакомиться с условиями содержания, в которых  осужденный Брейвик провел уже больше половины назначенного ему срока: двухэтажная (мы не шутим!) одиночная камера, обставленная как четырехзвездочный номер отеля, телевизор, игровая приставка, кухня, столовая, спортзал и библиотека. И да, клетка с попугаями. Чтоб не скучал борец против мультикультурализма.

По словам Андерса Брейвика, его содержание на такой вот пятизвездочной киче представляет собой «бесчеловечное обращение в соответствии с европейской Конвенцией по правам человека». Двухэтажная студия с кухней-столовой, игровой приставкой X-box 360 и домашними попугайчиками – действительно, что еще, как не верх бесчеловечности?

Да, а еще Брейвик в 2022 году подавал прошение об УДО. У норвежского правосудия хватило смелости прошение отклонить с формулировкой: признаков раскаяния не проявил. Андерс Брейвик до сих пор считает свой «крестовый поход против мультикультурализма в Норвегии» правильным поступком. Поэтому никакой переписки с внешним миром и сидеть под замком в обществе игровой приставки и попугайчиков.



Источник: smartpress.by

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: