Названа дата оглашения решения по допинг-делу Камилы Валиевой

Сама Камила Валиева находится в ожидании

По информации  Кристин Бреннан, являющейся журналисткой USA Today, которую она опубликовала в социальной сети Х, спортивный арбитражный суд (CAS) осуществит процедуру по вынесению вердикта по делу российской фигуристки Камилы Валиевой 29 января 2024 года.

Слушания по делу российской фигуристки Камилы Валиевой в CAS осуществлялись в два этапа. Первый этап состоялся с 26 по 28 сентября, а второй с 9 по 10 ноября 2023 года. Участниками проведения судебных мероприятий стали четыре заинтересованные стороны:  Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сама Камила Валиева и Международный союз конькобежцев (ISU).

В январе 2024 года, являющийся независимым от основной организации органом,  дисциплинарный комитет РУСАДА проинформировал WADA о невиновности российской фигуристки Камилы Валиевой. Но стоит отметить, не смотря на утверждение невиновности Камила Валиева оказалась лишена золотой медали чемпионата России по фигурному катанию, которой она была удостоена в 2022 году. Спустя некоторое время WADA и ISU была подана апелляция в CAS с призывом о дисквалификации Камилы Валиевой и об аннулировании имеющихся у неё результатов.

В рамках участия в Олимпийских играх 2022 года Камила Валиева стала обладательницей золотой медали в рамках принятия участия в проведении командных соревнований. Но стоит отметить, что допинговый скандал с участием Камилы Валиевой помешал награждению российской сборной по фигурному катанию заслуженными золотыми наградами.

Проба фигуристки Камилы Валиевой от декабря  2021 года продемонстрировала наличие в крови спортсменки следов триметазидина, являющегося запрещённым препаратом. Стоит отметить, что  CAS дала Камиле Валиевой разрешение на участие в индивидуальном турнире, где Камила Валиева стала обладательницей четвёртого места.



Источник: twitter.com

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: