Очень за неё переживаю: Татьяна Тарасова об ожидании решения по делу Камилы Валиевой

Татьяна Тарасова беспокоится за Камилу Валиеву

В интервью для телеканала «Матч ТВ» Татьяна Анатольевна Тарасова, являющаяся заслуженным тренером Российской Федерации по фигурному катанию, проинформировала о том, что находится в особо сильных переживаниях по поводу исхода дела участницы Олимпийских игр в Пекине, российской фигуристки Камилы Валиевой. Ожидается, что процедура по вынесению решения Спортивным арбитражным судом(CAS) по делу о допинговом скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой состоится 29 января, в понедельник.

По признаниям Татьяны Анатольевны Тарасовой в настоящее время она находится в страшных переживаниях за Камилу Валиеву с сохранением надежды на то, что эта страшная история с допинговым скандалом наконец-то получит свою счастливую кульминацию. Татьяна Анатольевна Тарасова призналась в том, что ей бы очень не хотелось, чтобы Камила Валиева стала жертвой той самой огромной ненависти, которая в настоящее время обрушилась на всю Российскую Федерацию.

Отвечая на вопрос о том, что если судебное решение будет принято не в пользу Камилы Валиевой, то что же дальше будет ждать фигуристку в России, Татьяна Анатольевна заявила о том, что этого просто не может быть. Камила обязательно должна быть удостоена мощной российской поддержки.

 

Благодаря стараниям Камилы Валиевой, проявленным в рамках её участия в Олимпийских играх 2022 года  в Пекине российская сборная по фигурному катанию стала обладательницей золотых олимпийских медалей в рамках проведения командных соревнований. Перед стартом проведения личного турнира появилась информация о том, что в допинг‑пробе Камилы Валиевой с чемпионата России по фигурному катанию было обнаружено наличие следов  триметазидина, являющегося запрещённым препаратом. Камила Валиева была допущена  CAS до принятия участия в личных соревнованиях Олимпийских игр, где она стала обладательницей четвёртого места. Церемония награждения призёров турнира до сих не проведена.

В январе 2023 года дисциплинарным антидопинговым комитетом Российского антидопингового агентства (РУСАДА) было установлено, что хотя Камилой Валиевой и были нарушены антидопинговые правила, на самой спортсменке за это нарушение нет совершенно никакой вины и халатности. Стоит отметить, что Камиле Валиевой посчастливилось избежать практически всех санкций за исключением аннулирования ее результатов на дату взятия пробы — 25 декабря 2021 года. Вслед за аннулированием результатов на дату взятия пробы Камилы Валиевой  Международным союзом конькобежцев (ISU), Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и РУСАДА была осуществлена процедура по подаче апелляции  в CAS. Слушания по делу 17-летней российской фигуристки Камилы Валиевой в CAS были завершены в ноябре 2023 года.



Источник: matchtv.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: