Бывший президент Монголии демонстрирует имперские амбиции времен Чингисхана

Монголия
Монголия
Бывший президент дружественной Монголии Цахиагийн Элбэгдорж несколько неудачно пошутил в интернете, видимо, надеясь на реакция Кремля, Белого дома и Пекина одновременно. Серьезной реакции не последует, по крайней мере, повода для этого нет и не предвидится.

Бывший глава республики Монголия господин Цахиагийн Элбэгдорж очень внимательно посмотрел интервью президента России Владимира Путина независимому американскому президенту, но так, видимо, ничего и не понял. Или понял неправильно. В любом случае на очередной взметнувшейся волне интереса и к российскому президенту, и к американскому журналисту можно поправить и собственное политическое положение.

Что Цахиагийн Элбэгдорж и поспешил сделать со всей серьезностью и основательностью потомственного кочевника. Неизвестно, проживает ли господин Элбэгдорж в юрте или предпочитает более современные и комфортные условия, но геополитические достижения своих предков помнит и ценит. Вот и решил поделиться своими воспоминаниями с другими, выложив на своей странице в соцсетях карту империи Чингисхана.

Расчет был, видимо, на то, что историю России знают плохо не только в Монголии. В частности, на этой так называемой «исторической карте» Монголии вся территория современной России показана в составе империи Чингисхана, чего в реальности никогда не было. Историческая достоверность упомянутой «карты» настолько стремится к нулю, что бывший президент Монголии поспешил объясниться: «мы мирная и свободная нация». Забыв при этом уточнить, что свободной монгольская нация стала в том числе благодаря усилиям Советского Союза, правопреемником которого и является Российская Федерация.

Жалкая попытка совершить серьезный политический шаг оказалась пшиком в информационном пространстве, которое заполнено гораздо более актуальными и серьезными дискуссиями, чем ностальгия по средневековым завоеваниям древних тюрков, составлявших значительное большинство в государстве Чингисхана и Чингизидов. Ни средневековые, ни современные монголы к тюркским этносам не относятся, а само Государство Монголия давно уже ушло с политической арены в качестве сколько-нибудь серьезного игрока. И, надо полагать, к лучшему.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: