Малоизвестные детали Куликовской битвы - сражения христиан и всех остальных между собою

Христианские войска были с обеих сторон одной и той же страны

8 сентября 1380 года произошла крупная междоусобная битва войск Тартарии разных её провинций.

Войска князя Владимирского и Московского Дмитрия Донского сражались против войск другого ханского наместника Мамая. Для половца Мамая это сражение было частью борьбы против потомка Чингисхана Тохтамыша за престол Тартарии. Мамая поддерживало еврейство провинций Тартарии в Европе через генуэзских купцов, давших наёмников, латную пехоту и деньги на борьбу.

Перед Куликовской битвой по воинской традиции состоялась битва двух воинов - самых умелых каждого войска. Со стороны северных провинций в ней участвовал Александр Пересвет. Знатный воин, боярин, монах Троице - Сергиевого монастыря. Пересвет был благословлён святым Сергеем Радонежским, который за сотни километров видел души позже умирающих православных воинов и называл их перед братиями для молитвы. Из описания Александра Пересвета известно, что у него был «шлем, как у архангела» и одет воин-монах был в монашескую одежду - схиму с именем Христа.

Враг у него был серьёзный. Воины южных провинций были преимущественно половцы христианской ереси несториан. Тартария подчинила половцев, но смешалась с ними и половецкий язык стал в ее провинции Золотая Орда государственным. То есть на поле боя вышло христианское войско против войска частично христианского. От него вышел участвовавших в более чем 300 таких боях поединщик Челубей тюркского происхождения. Он был уважаем своими, с лучшим оружием. Челубей был высокого роста, его копьё было длиннее копий его погибших врагов. Когда он сходился с ними, он протыкал или сбивал их копьём. А они своим не доставали до него. Челубей вполне мог быть буддистом секты бонг по, специализирующейся на трюках, подобных трюкам йогов и боевых искусствах. Тартария была обширна уже тогда.

Вот что говорит «Сказание о Мамаевом побоище»:

Уже близко друг к другу подходят сильные полки, и тогда выехал злой печенег из большого войска татарского, перед всеми доблестью похваляясь, видом подобен древнему Голиафу: пяти сажен высота его и трёх сажен ширина его. И увидел его Александр Пересвет, монах, который был в полку Владимира Всеволодовича, и выступив из рядов сказал: «Этот человек ищет подобного себе, я хочу с ним переведаться». И был на голове его шлем как у архангела, вооружён же он схимою по велению игумена Сергия. И сказал: «Отцы и братья, простите меня, грешного! Брат мой, Андрей Ослябя, моли Бога за меня! Чаду моему Якову – мир и благословение!» — бросился на печенега и добавил: «Игумен Сергий, помоги мне молитвою!» Печенег же устремился навстречу ему, и христиане все воскликнули: «Боже, помоги рабу своему!» И ударились крепко копьями, едва земля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались.

Пересвет не надел доспехи на тело. Позволил себя проткнуть длинным копьём Челубея, чтобы ударить его копьём с достаточного расстояния. Это был христианский подвиг русского воина.

Мятежный военачальник родом из христианской семьи Мамай вскоре бежал к спонсорам в Европу. Был ими коварно убит и голова половца была подарена Тохтамышу. Потомком Мамая через свою мать - Елену Глинскую - был великий русский и европейский правитель Иоанн 4 Грозный. По другой версии, Глинская была из рода Рюриковичей.

Как в наши дни сообщил в беседе с одним журналистом настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в старом Симонове (там сейчас покоятся мощи Александра Пересвета и его соратника и брата во Христе Андрея Осляби), протоиерей Владимир Силовьев, адепты буддистской секты бонг-по даже приезжали в Россию выяснить, почему их «великий предшественник Челубей» проиграл поединок. Они побывали в Троице-Сергиевой лавре, пытаясь понять, каким образом кресты монашеской схимы и молитвы к русскому Богу лишили Челубея его способностей, которые он не сумел применить в поединке.

Тохтамыш и Суздальские князья после захвата ими Москвы в 1382 были разбиты и не смогли продвинуться дальше. Междоусобицы внутри Тартарии продолжались.

В переводе на современный язык размеры Челубея, который был «подобен древнему Голиафу», «пяти сажен высота его и трёх сажен ширина его», составляли 10,7 метров в высоту и 6,4 метра в ширину в плечах.

 



Источник: dzen.ru, pokrov.pro, lsvsx.livejournal.com

Источники фото: в заметке использованы картины современного художника, богатыря от искусства и поборника Святой Руси Павла Рыженко




На эту тему: