Самое известное кольцо в мире: золотое украшение с сапфиром и бриллиантами, объединившее принца Уильяма, Кейт Миддлтон и принцессу Диану

Из ювелирного сокровищницы королевской семьи

В мире существует множество удивительных историй, связанных с драгоценными украшениями. Одним из таких является история знаменитого обручального кольца принцессы Дианы, которое впоследствии было передано Кейт Миддлтон, жене ее сына, принца Уильяма. Это кольцо, украшенное овальным синим сапфиром, окруженным 14 бриллиантами, стало одним из самых известных в мире.

История этого кольца началась в феврале 1981 года, когда принц Чарльз попросил знаменитый ювелирный дом Garrard предоставить принцессе Диане лучшие образцы обручальных колец. Диана, будучи скромной и не избалованной материальными подарками девушкой, выбрала одно из них — кольцо из 18-каратного золота с овальным цейлонским сапфиром и бриллиантами.

 

Сапфир был любимым камнем принцессы Дианы, она первый раз получила украшение с этим камнем в подарок от принца за год до их помолвки. Глубокий, притягательный синий цвет сапфира полностью покорил ее сердце. Кольцо стало ее фаворитом и смогло выдержать многие испытания, с которыми ей пришлось столкнуться.

Однако, после развода с принцем Чарльзом, Диана была обязана вернуть коллекцию ювелирных изделий королевской семьи. Впоследствии, после смерти принцессы Дианы, ее сыновьям, принцу Уильяму и принцу Гарри, было разрешено выбрать что-то из ее коллекции на память. Уильям выбрал золотые часы, а младший брат взял кольцо для помолвки, которое позже передал Уильяму, когда тот решил сделать предложение своей возлюбленной, Кейт Миддлтон.

 

Передача кольца от одного брата другому стала символом их непреклонной дружбы и поддержки друг друга. С тех пор Кейт Миддлтон практически ни на шаг не расстается с кольцом. Оно стало не только символом любви, но и уникальной связью с принцессой Дианой.

Цена кольца в 1981 году составляла 28 000 английских фунтов. Сегодня это восхитительное украшение стоит более 110 000 фунтов. Оно заслуженно считается одним из самых дорогих и известных обручальных колец в мире.

 



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: