Скрытый смысл установки памятника Михаилу Жванецкому в Ростове

Установка памятника Жванецкому в Ростове расколола общество на две части

Недавно в Ростове торжественно открыли памятник известному сатирику Михаилу Жванецкому. Данный факт неожиданно получил большой резонанс и некоторые общественные деятели стали требовать немедленно его снести. Однако власти не торопятся этого делать, возможно потому, что в данное событие имеет под собой скрытый смысл …

Почему же так взбеленились общественники, сюда же подтянули воинов СВО, и все требуют демонтировать этот памятник?

Сатирику припомнили некоторые его выражения, которые по нынешним меркам можно смело называть русофобскими. Например, эту:

«Разровнять, построить страну – сильную Россию, разную, веселую, такую, какие люди в ней».

Однако противники Жванецкого цитируют только первую часть фразы, и часто забывают ее договаривать до конца. Она была сказана в телеэфире в 2012 году, и ее можно смело назвать метафорой, то есть сатирик не призывал ничего бомбить. А причины для критики есть, нет в этом мире ничего идеального.

Есть в репертуаре Жванецкого и другие противоречивые шутки. Наверняка многие помнят его юмореску про начальника транспортного цеха. Да, его юмор был понятен не всем, он очень тонкий и специфический.

Кроме того, Жванецкий поддержал расстрел Белого дома, и был против событий 2014 года. Его понять можно, он же родом из Украины, и он не хотел кровопролития.

Но не все так однозначно. Есть у Жванецкого и защитники. Так всем известный Анатолий Вассерман поддержал установку памятника:

«Он многое критиковал, но и хорошего говорил немало», – цитирует Вассермана издание RostovGazeta.

Да и многие жители Ростова несут цветы к памятнику. Вот такой у нас получился раскол. Но возникает вопрос, почему памятник установили именно сейчас, в такое непростое время?

А давайте вспомним, где родился Жванецкий. Он коренной одессит! Про этот город сегодня много разговоров, суть которых одна, Одесса должна быть в составе России, это русский город! Одессу обожает Путин! Возможно памятник Жванецкому, это своего рода дань и ожидание определенных событий. И поэтому именно сегодня, и никто этот памятник сносить не будет. И стоит вспомнить правила, что об ушедших людях нельзя говорить плохо…

А вы друзья как считаете, правильно сделали в Ростове, что установили памятник Жванецкому?



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: