Папа Римский предлагает сдаться. Главный епископ Католической церкви сделал заявление по Украине

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Из Европы поступило предложение сдаться На этот раз инициатором поднятия белого флага выступил предстоятель всех католиков Земли папа Римский Франциск. Сдаваться главный католический епископ Рима предлагает Украине, конкретно - президенту Владимиру Зеленскому. К этим словам понтифика имеет прислушаться...

Папа Римский Франциск с присущей Ватикану последовательностью находит решение политических вопросов европейского уровня таким образом, что в итоге все должны остаться довольны. Ибо римский епископ в данном случае хоть и не выступает ex cathedra, но призывает к примирению стороны конфликта, который касается в том числе членов его паствы.

Папа Франциск считает, что официальный Киев может и должен пойти на мирные переговоры именно сейчас, не опасаясь того, что такой шаг может быть воспринят в украинском обществе как нечто предосудительное и тем более постыдное и позорное. Понтифик полагает, что время для переговоров с Москвой уже наступило и сейчас как никогда важно сделать правильный выбор.

По словам папы Франциска, сильнее окажется тот, кто сможет поднять белый флаг и стать инициатором переговоров. Потому что начало переговоров - это окончание боевых действий. Чтобы пойти на переговоры, требуется немалое мужество - так считает римский епископ.

Папа Франциск также высказался на тему предполагаемого посредника в переговорах между Россией и Украиной. Таковым посредником, по мнению главного католического епископа, может выступить, например, Турция или "кто-то еще". Выбор Турецкой республики в данном случае, помимо прочего, может быть обусловлен хотя бы географически, поскольку театр военных действий все больше перемещается в акваторию Черного моря.

Также папа Римский полагает, что факт проведения переговоров нельзя считать капитуляцией. Если таковая и произойдет, то не по причине того, что Киев решится первым сесть за стол переговоров. По словам папы Франциска, «смелость в том, чтобы не довести страну до самоубийства».



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: