В Турции со дня на день произойдут серьезные политические перемены

Турция голосует
Турция голосует
В соседней Турции - мы делим Черное море - скоро выборы. Предстоит серьезная борьба за ключевые места в муниципалитетах. А еще президент Реджеп Тайип Эрдоган обещал сложить свои полномочия и передать власть в стране каким-то абстрактным братьям. Пантюркизм или светский гуманизм - вот в чем вопрос.

Похоже, одна из старейших стран НАТО, правопреемница сельджуков и османов, суровый привратник Босфора и Дарданелл всерьез готовится к внесению в собственную Конституцию значительных изменений, о целях которых пока можно только догадываться, хотя кое-кто уже обладает инсайдерской информацией и тихонько помалкивает на вилле в Эмиратах. А тем временем турки собираются голосовать и у них на эти выборы большие надежды. Ведь муниципалитеты в этой стране решают если не все, то многое.

Потенциальная победа правящей партии на выборах в Турции 31 марта. когда в стране уже вовсю будет цвести пахнуть всякий дерево и всякий куст, а политическая повестка перейдет в разряд народных гуляний, позволит посадить в президентское кресло своего человека, который продолжит активную, а местами и агрессивную внешнюю политику в основном азиатской и немного страны, являющейся одним из наиболее влиятельных членов Североатлантического альянса.

А противостоять на будущих президентских выборах в 2028 году кандидату от партии власти будет не кто иной как нынешний мэр Стамбула Экрем Имамоглу, который в последнее время избегает публичных встреч с президентом Эрдоганом. Впрочем, на российско-турецкие отношения смена политического руководства в Турции вряд ли повлияет сколько-нибудь значительно.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: