Валерий Леонтьев. Это даже не эпоха. Это просто стиль музыки

Валерий Леонтьев
Валерий Леонтьев
Только настоящий артист может вовремя уйти со сцены так, что это не останется незамеченным, но все вокруг согласно кивнут головами: правильно сделал, а главное, вовремя. Валерий Леонтьев. Советский и российский артист эстрады. Человек-огонь и человек-пластика. Тот, чье имя запомнят надолго.

Народному артисту России Валерию Леонтьеву - 75. Вне всякого сомнения, это очень умный человек и очень опытный артист эстрады. Хотя бы потому, что Валерий точно знает, когда сказать «хватит». Это человек, который знает честь и меру, и историю собственного успеха. Это человек, который в этом году сказал: с меня хватит.

Классический балет в эстрадной музыке, визуальные спецэффекты в далекие 70-е годы, а особенно в 80-е - такое нынешним «зумерам» не то, чтобы не снилось, представить это вряд ли возможно. Грация, пластика, тембр голоса, диапазон, артистичность во всем, буквально в каждом движении и в каждом звуке - всего этого так не хватает сейчас, когда Валерий Яковлевич засобирался на действительно заслуженный покой.

Так-то, на минутку, между прочим, у маэстро Леонтьева - а как еще прикажете обращаться к народному артисту? - была премия World Music Awards. И это в ту пору, когда большинство современных голосистых мальчиков и девочек даже еще не родились. Вообще Валерий Леонтьев очень много выступал, что называется, в полном контакте: вокал, хореография, драматургия, сценография, все сливалось воедино в каждой его композиции. Каждая песня была не просто хитом - Валерий Яковлевич выкладывался на все сто процентов.

«Золотой граммофон» - норма для Валерия Леонтьева. Принципиальные выступления вживую  в сопровождении оркестра или хореографического ансамбля - норма для Валерия Леонтьева. В принципе все, что нынче считается слишком сложным и трудоемким, было для Валерия Леонтьева нормой. 30 альбомов за всю историю карьеры - тоже норма, кстати.

В 80- начал работать с Раймондом Паулсом. Тогда же перенес операцию на голосовых связках - врачи поставили доброкачественную опухоль, Валерий боялся потерять голос, как оказалось - всего лишь показалось. Белые облегающие костюмы, «мокрая химия» и сценическая обувь на высоком каблуке. Артист Леонтьев знал толк в перевоплощениях.

И так, на минутку. В 1991 году разваливается на части (сейчас потихоньку собирается) Советский Союз. В этом же году Валерий Леонтьев получает премию World Music Awards. Потому что настоящий артист никогда не занимается политикой. А еще Горбачев вроде как хотел отправить Валерия Леонтьева на Евровидение. Но так и не решился.



Источник: snob.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: