Казачьим войскам в России - быть! Президент уже подписал указ

Казаки
Казаки
Вопреки кривым ухмылкам скептиков и просто несведущих людей, казачество является неотъемлемой частью Вооруженных Сил Российской Федерации. Что, собственно, и подтвердил президент России Владимир Путин своим указом. Теперь казаки - это мобилизационный резерв России. Со всеми обязанностями и полномочиями.

Федеральный закон № 59 от 23.03.2024 подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и уже вступил в законную силу. Согласно этого документа, в России теперь официально существует казачий мобилизационный резерв. Это означает, что члены различных казачьих сообществ могут теперь заключать добровольные контракты на несение действительной воинской службы в ВС РФ, а также других воинских формированиях в статусе мобилизационного людского резерва.

В перспективе казачьи воинские подразделения смогут получать для выполнения боевых задач не только стрелковое оружие, но также бронетехнику, артиллерию и зенитно-ракетные комплексы - как переносные, так и мобильные. По крайней мере, депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий считает, что это не просто возможно, а более чем целесообразно и даже необходимо.

Следует понимать, что процесс перехода казачьих формирований в ряды Вооруженных сил России - процесс не однодневный, а более чем серьезный и долговременный. Но он уже запущен и необходимость в полной легализации казачьих войск в России понятна и очевидна.



Источник: news.rambler.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: