Интересное кино. «Летучий корабль» - стоит ли смотреть новую сказку?

Очередная экранизация советского мультфильма

Трудно не заметить в современном кинематографе модную нынче тенденцию, съемки ремейков старых, хорошо известных зрителям киноисторий. И наш отечественный кинематограф не отстает в этом от голливудских стандартов, хотя бы в этом не отстает – это уже большой шаг вперед. Но, шутки в сторону – российские кинематограф продолжает адаптацию любимых советских мультфильмов на киноэкраны. Или на телеэкраны, если вы предпочитаете домашний просмотр, походу в кинотеатр…

 

На большие экраны уже вышел «Чебурашка» (начались работы над фильмом «Чебурашка 2»), «По щучьему велению», «Бременские музыканты», скоро еще зрителей будет радовать (или нет) перезапуск мультфильмов про домовёнка Кузю. А вот теперь загребущие ручки отечественных кинодельцов добрались до очередного известного мультфильма. На этот раз нашим зрителям представят новую версию мультфильма 1979 года, режиссера Гарри Бардина, «Летучий корабль». Да-да, тот самый с задорными песнями от компании Бабок Ёжей и Водяного. Что же вышло у наших кинодеятелей на этот раз? Давайте попробуем разобраться!

 

Перво-наперво, стоит отметить Илья Учитель, решил не делать «полную кальку» с любимого многим советского мультфильма. Сценарист Константин Челидзе написал оригинальную историю, использовав как основу рисованную историю 1979 года. По данным «Кинопоиска» для киносказки «Летучий корабль» было изготовлено более 1500 костюмов – такую работу не для каждого исторического фильма делают! Само действие на экране получилось ярким, иногда даже излишне ярким -  дети же любят яркие цвета, не так ли? Это мы обсудили плюсы данного фильма, ну а теперь давайте перейдем к минусам – как же без них родимых?

 

Итак, по минусам. Если вы смотрели (а скорее всего смотрели) оригинальный мультфильм 1979 года, то «Летучий корабль» нового образца, скорее всего вам покажется очень и очень спорным. Не плохим, не хорошим, а спорным. Этаким середнячком. Зачем главного героя сделали морячком (не моряком, а именно карикатурным даже для детского фильма), а не моряком, мне как зрителю взрослому решительно непонятно. Есть спорные моменты и в сценарии – спойлеры раздавать не буду.

 

Что мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем киносказку-«середнячок». Которая вроде и неплохая, но ничего этакого впечатляющего показать зрителям так и не смогла.



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: