Российским летчикам предлагали $2 млн за угон боевого самолета

самолеты 2
самолеты 2
Операцию по угону техники планировала украинская военная разведка
Подпишитесь и читайте нас в:

ФСБ сообщает о срыве операции по угону боевых самолетов, которую разрабатывала военная разведка Украины совместно с сотрудниками британских спецслужб.

- Вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России, – сообщили в Центре общественных связей российской контрразведки.

Согласно разрабатываемому плану, украинские летчики должны были изобразить якобы перехват российского самолета, вывести его на подконтрольную Киеву территорию и посадить на украинском аэродроме. Контрразведчики записали телефонный разговор, в котором представитель украинской разведки рассказывает о тонкостях операции.

- Меня зовут Олег и все технические вопросы, связанные с пересечением границы, буду организовывать я. Дам вам геодезические точки, чтобы вы пролетали вне населенных пунктов, где наибольшее скопление ПЗРК. Мы рассчитываем на то, что на линии фронта вы снизитесь на высоту 50 или менее метров, а если на пределе пойдете – вообще супер. И дальше вам дам рубеж набора высоты, там вас встретят истребители. Если у вас будет скорость 600, мы сможем элементарно завести истребители, и они смогут вас перехватить. Они пристроятся и дальше вас поведут, - рассказал куратор операции.

Предполагалось, что угнанные российские самолеты будут посажены на аэродроме Канатово в Кировограде. За каждую угнанную боевую машину пилотам предлагали до $2 млн, а также убежище в Европе.

- Наша цель – это самолет, и вы это прекрасно понимаете. У нас на официальном сайте Рады прописано, что мы готовы заплатить за это миллион и сверху заплатить еще миллион. Я это вам гарантирую. Цель этого мероприятия – это целая боевая единица и человек, который перешел на нашу сторону, - также пояснил куратор.

На имена российских летчиков, а также на их родственников уже были изготовлены иностранные паспорта. В случае гибели летчика во время операции Минобороны Украины обещало выплатить их родным по $500 тысяч.

Летчиков, которые готовы были пойти на сделку с украинской разведкой, просили сделать видео с бортовым номером самолета. В списках предполагаемых к угону машин - российские самолеты Су-24М, Су-34 и Ту-22М3.

Впрочем, как рассказали в ФСБ, конечной целью украинской стороны были только самолеты, а пилотов после посадки техники хотели отравить клофелином, который специально для операции привезли в Волгоград. Также в ведомстве рассказали, что непосредственное участие в операции принимал глава издания Bellingcat (признано в РФ иноагентом) Христо Грозев.

Сообщается, что в ходе оперативной игры российские силовики получили доступ к данным о системе ПВО Украины, по которым ВС РФ был нанесен огневой удар. Деньги украинской разведки, за которые они пытались подкупить российских летчиков, якобы согласившихся на угон самолетов, пойдут на восстановление Донецка и Луганска.

Источник фото: Блокнот




На эту тему: