Тромб в сосудах и пневмония: умер потерпевший по делу о пытках в ИК-1 Ярославля

Евгений Макаров умер в возрасте 29 лет
Подпишитесь и читайте нас в:

Не стало жителя Ярославля Евгения Макарова, проходившего потерпевшим по делу о пытках в исправительной колонии №1 УФСИН по региону . Он скончался от пневмонии, сообщают СМИ.

Макаров был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В конце июня 2017-го его избили в классе воспитательной работы колонии. Через год «Новая газета» опубликовала переданное «Общественным вердиктом» (в списке иноагентов) видео избиения заключенного, снятого другим участником пытки Драчевым. На кадрах видно избиение Макарова дубинками и кулаками по ногам. Сообщается, что потерпевший перенес свыше 840 ударов за десять минут.

После того, как видеозапись была обнародована, СК РФ начал уголовное делопроизводство о превышении должностных полномочий. В деле фигурировали 13 сотрудников УФСИН. В середине ноября 2020 г. Заволжский райсуд Ярославля вынес вердикт. 11 тюремщиков получили от трех лет до четырех лет трех месяцев тюрьмы. А вот руководителей ИК оправдали в связи с  отсутствием события преступления.

Уголовное дело в отношении еще одного участника Сергея Ефремова было выделено в отдельное производство, так как им была признана вина, и он активно помогал следственным органам. В середине января ему дали 4 года колонии.

Макарова выпустили осенью 2018-го. Но через пару лет он украл велосипеды, после чего получил условный срок.

ФСИН решила не спешить с переводом молодых правонарушителей во взрослые колонии.

Мать бывшего заключенного заявила, что у Макарова был еще «тромб в сосудах, который сформировался в результате избиений».




На эту тему: