В Череповец поступила вторая партия вакцин против гриппа

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Мэр Елена Авдеева объявила о старте прививочной кампании 5 сентября. Пока план успешно выполняется. В сезон планировалось привить 163 тысячи человек, из которых 43 тысячи — дети.

Как рассказала порталу Gorodche.ru главный специалист отдела по реализации социальных программ мэрии Валентина Завитухина, в город пришла вторая партия вакцин - 45 тысяч доз против гриппа для взрослых.

«Для детей вакцина придет чуть позже – на этой или следующей неделе. С детьми вопрос не стоит так остро, потому что их прививают в образовательных учреждениях».

По словам ведущего консультанта управления организации медицинской помощи по Череповцу департамента здравоохранения области Елены Квашниной, первая поставка вакцины была реализована полностью. 

«Вакцина рассчитана на защиту от заболевания и осложнений. Подъем заболеваемости и сам грипп прогнозируется в декабре-январе. Напомню, что иммунитет после прививки формируется не сразу, а в течение двух недель, поэтому стоит позаботиться о прививке заранее, а не в момент эпидемии», - отметила Елена Квашнина.

В соответствии с национальным календарем прививок, первыми должны прививаться от гриппа так называемые «группы риска» — дети, пожилые люди, медики, работники сфер ЖКХ, транспорта, обслуживания, беременные женщины и те, кто подлежит призыву на военную службу.

Прививки можно сделать в поликлиниках в рабочее время, аптеках:

  • Аптека № 124. Пр. Победы, 159 по пн и чт с 12 до 18; 
  • Аптека №147. Набережная, 39 по вт и чт с 13 до 15; 

Также прививки делают в управлении пенсионного фонда на ул. Труда, 49а, по пятницам с 9 до 11 и в МФЦ на ул. Жукова, 2 по вторникам и четвергам с 13 до 15.

Управление организации медицинской помощи по городу Череповцу организует выезд бригады на рабочее место для коллективной вакцинации, для этого требуется предварительная заявка от работодателя.

Коллективную вакцинацию можно организовать также в поликлинике - нужно подать заявление в ближайшее отделение.

Прививочная кампания продлится до 1 ноября.
 

Маргарита Назарова






На эту тему: