Ученые разработали новую вакцину от болезни Лайма

Сейчас она проходит клинические испытания

Первая экспериментальная мРНК-вакцина от болезни Лайма для людей была разработана учёными из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании. В основе препарата заложены  технологии передачи рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Данная платформа уже применялась в процессе разработки уже известных вакцин против коронавируса. Новая вакцина нацелена на истребление из организма одного из белков Borrelia burgdorferi — A (OspA). Наличие этого белка обнаружено в содержании практически всех штаммов бактерии. При попадании внутрь организма возникает мощный ответ иммунной системы.

Доклинические испытания были проведены на животных. У подопытных отмечалась активность T-клеток после однократной вакцинации и выработка сильных антигенспецифических антител. Также был зафиксирован сильный иммунный ответ В-клеток, обладающих способностью к предотвращению заражения B. burgdorferi в долгосрочной перспективе.

 

Болезнь Лайма, получившая свою известность и в качестве  клещевого боррелиоза, представляет из себя заболевание, провоцируемое бактериями рода Borrelia. Процесс передачи патогенов человеку осуществляется через укус заражённых иксодовых клещей. После инфицирования у больного может отмечаться присутствие лихорадки, кожной сыпи, головной боли и повышенной утомляемости. В случае отсутствия необходимого лечения возможно распространение инфекции на суставы, нервную систему и сердце.

В настоящее время в мире существуют вакцины для собак, направленные на излечение от болезни Лайма. Прививок, одобренных для вакцинации людей, не было представлено до сих пор.



Источник: Molecular Therapy

Источник фото: соцсети




На эту тему: