Кто может в Череповце бесплатно сделать тест на COVID-19?

В списке - люди старше 65 лет с симптомами простуды.

Тест на выявление коронавирусной инфекции соответствует европейским стандартам. Специалист берет мазок из носа и горла и помещает его в специальный контейнер для сбора и хранения биоматериала (метод ПЦР). Взятый образец проверяется на наличие коронавирусной инфекции в лабораторных условиях.

Кто имеет право сделать тест на COVID бесплатно

Человек с симптомами ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затрудненное дыхание и т. д.) может позвонить в регистратуру больницы, к которой привязан, или на телефон «Горячей линии» в Череповце 083 для консультации. Нужно рассказать о своих симптомах, специалисты подскажут, как лучше поступить. В случаях, когда человек очень плохо себя чувствует, участковый врач приезжает на дом. Врач придет для осмотра и сделает тест на COVID.

Также бесплатный тест могут получить следующие лица:

• Все, кто контактировал с больным коронавирусом;

• Все пациенты с симптомами простуды по назначению врача: кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затрудненное дыхание и т. д.;

• Все пожилые люди старше 65 лет с симптомами простуды;

• Все люди с диагнозом «внебольничная пневмония»;

• Все медицинские работники с симптомами ОРВИ, а также те специалисты, которые работают в условиях высокого риска инфицирования;

• Все лица с симптомами простуды, которые проживают в учреждениях с постоянным пребыванием: учебно-воспитательные, кадетские корпусы, интернаты, учреждения ФСИН России. Персонал учреждений также сдает анализы.

Платные тесты на COVID-19

Платно пройти тест можно в частной клинике, без направления врача. Можно сделать тест на обнаружение антител, которые вырабатывает иммунитет после попадания вируса в организм (сдается кровь). Можно сделать тест людям, которые считают себя бессимптомными носителями вируса или заразились им сейчас.

Если платный анализ выявит COVID, попасть в стационар по результатам коммерческого теста не удастся. Придется все равно обращаться в государственную поликлинику. В таком случае нужно позвонить на телефон горячей линии для дальнейших действий.

При этом ехать с явными симптомами в платную лабораторию нельзя, так как есть риск заразить других людей и специалистов. При этом тест можно заказать на дом и сделать его самостоятельно. Курьер подождет за дверью, заберет материал. Результат теста отправят на электронную почту.

Отметим, что дежурные врачи делают тест на коронавирусную инфекцию, не информируя о подготовке. Человек с ответственным отношением к своему здоровью должен знать следующие правила, о которых рассказали в лабораториях, сообщает RG.RU.

Как минимум за два часа нельзя есть и пить, чистить зубы и курить. За полчаса не жевать жвачку и не рассасывать конфеты, не полоскать горло. Не пользоваться спреем для горла, каплями для носа и другими лекарственными средствами. Если нос заложен, высморкаться перед процедурой.
 



Источник фото: nationandstate.com




На эту тему: