Установлено количество баллов IQ, отнимаемое при заболеваемости COVID-19

При COVID-19 люди становятся глупее

В Великобритании специалистами из  Имперского колледжа города Лондона был осуществлён подсчёт насколько заболеваемость коронавирусной инфекцией отражается на уровне умственных способностей пациентов. Публикация проведённого исследования имеется в научном издании New England Journal of Medicine (NEJM).

В публикации говорится о  так называемом «мозговом тумане», представляющим собой  долговременное последствие перенесённого заражения коронавирусом. Пациенты, переболевшие коронавирусом озвучивали жалобы на наличии у них апатии, повышенной утомляемости, депрессии, проблем со сном, ухудшение памяти и снижение концентрации внимания.

Специалистами было установлено, что «мозговой туман» в течение одного года способен отнять у человека  до шести баллов коэффициента интеллекта (IQ). Первоначально наличие дефицита отмечалось в когнитивных областях, имеющих связь с вербальным мышлением, пространственным планированием и памятью.

По оценкам экспертов снижение IQ на шесть баллов находит своё непосредственное отражение на качестве повседневной человеческой жизни, Учитывая масштаб пандемии коронавируса снижение IQ может наблюдаться и на популяционном уровне.

В основе исследования вложены  данные 112 000 человек, прошедших через процедуру онлайн-тестирования, целью разработки которого является осуществление процесса по измерению когнитивных способностей.



Источник: www.nejm.org

Источник фото: соцсети




На эту тему: