В области анонсировали массовую вакцинацию от коронавируса

.
. / Источник:
Пока она не началась, но планируется в ближайшее время. Заявки подали уже около 2000 жителей Вологодской области. Люди записываются в лист ожидания на региональном портале Госуслуг.

Как сообщает правительство Вологодской области, пока в регионе вакцинацию от коронавируса
проводят представителям групп риска. В первую очередь это работники системы здравоохранения, образования, социальной сферы.

перед прививкой обязательно осматривает врач: измеряет температуру; узнает, есть ли аллергия на лекарства. Особой подготовки к вакцинации не требуется. В частности, не нужен тест на коронавирусную инфекцию. Главное – отсутствие противопоказаний: тяжелых аллергических реакций в анамнезе, острых заболеваний либо обострение хронических болезней, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

«В первую очередь мы прививаем группу риска, в том числе работников социальной сферы, потому что они общаются с пожилыми людьми. Иногда вирус, попадая в организм, может не вызывать никаких симптомов. Для того, что соцработник не стал источником инфекции, необходимо его вакцинировать. Всего в регионе на сегодняшний день привито более 500 человек из групп риска, более 170 – повторно», - сказал начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В медицинских организациях подготовлено 13 вакцинальных пунктов. Установлено 50 морозильных камер, условия хранения - не выше -18 градусов Цельсия.

До конца февраля в область ожидается поступление более чем 50 тысяч доз вакцины для массовой вакцинации населения. Накануне поступило 2800 тысяч доз. Поставки в течение года продолжатся. Для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать не менее трети взрослого населения.

Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), вырабатывает у человека иммунитет к коронавирусу в течение 42 дней. Вакцинацию проводят в 2 этапа с перерывом в 3 недели. Промежуточный анализ показал эффективность прививки более 91 %.
 



Источник фото: mvestnik.ru



На эту тему: