70% жевательных резинок содержат опасные вещества

Датская независимая потребительская организация Forbrugerrådet Tænk подвергла экспертизе более двух сотен жевательных резинок и заключила, что большинство из них опасны для здоровья. Они содержат такие компоненты, как BHA (E320) и BHT (E321) и диоксид титана (Е271). Исследовалась жвачка производства и бренды с мировым именем, такие, как Mentos, Stimorol, Hubba Bubba, Chupa Chups.

Бутилгидрокситолуол, BHT (Е321), а также бутилгидроксианизол, BHA (E320) являются опасными антиоксидантными добавками, вызывающими генетические мутации и нарушающие работу эндокринной системы. Так полагают датские эксперты. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) не характеризует данные добавки как опасные.

Все наверняка слышали, что антиоксиданты несут пользу, защищая организм от онкологии и ранней старости. Но те добавки, о которых сказано выше, способны защитить от порчи лишь сам продукт, являясь консервантами. Впрочем, данные об их вреде достаточно противоречивы.  Отрицательное влияние на ДНК показывают эксперименты на мышах. Но человеческий организм - немного другая история. Тут выявить вред гораздо сложнее, что дает право Европейскому агентству по безопасности продуктов питания не признавать BHA и BHT генотоксичными.

В производстве жвачки активно используется диоксид титана. Он обладает отбеливающими свойствами. Пару месяцев назад EFSA изменило статус добавки с гарантированно безопасной на требующую дописследований. То есть вопрос о негативном воздействии на ДНК открыт и требует новых исследований. Диоксид титана попадает в человеческий организм в микроскопических количествах, но обладает свойством накапливаться в нем. 

Датские ученые сочли эти добавки нежелательными компонентами жвачки. Если употреблять жевательную резинку время от времени, то опасности нет, но если делать это часто, то опасные вещества могут накапливаться.

E321 содержится в ряде жвачек Bubble Gum, Chupa Chups, Jelly Belly, Mentos (линейки Pure Fresh, Spearmint и Air), Stimorol (линейка Air Rush), Wrigley´s (Hubba Bubba Mega Lang Cola), а Е320 обнаружена в Wrigley´s: Doublemint и Spearmint. В жвачке Stimorol (в частности, Peppermint flavour и Mint flavour) к Е320 добавился диоксид титана, а в линейке части вкусов Max Splash и Max Frost из сомнительных компонентов есть лишь вышеупомянутый диоксид титана.



Источник фото: vendoshop




На эту тему: