Вакцину «КовиВак» изменят под новые штаммы

Как Вакцина заявил генеральный директор центра имени Чумакова, создавшего вакцину, Айдар Ишмухаметов, вакцина «КовиВак» от коронавируса будет изменена под новые штаммы COVID-19, в том числе под штамм «Дельта».

На вопрос журналиста телеканала «Россия 24», будет ли вакцина усовершенствована с учетом появления новых штаммов коронавируса, Ишмухаметов ответил: «Да, безусловно».

«КовиВак» будет усовершенствована с учетом появления новых штаммов коронавируса. Айдар Ишмухаметов также уточнил, что для этого специалисты центра уже выделили коронавирус штамма «Дельта». Новая вакцина может быть комбинированной, содержать сразу два компонента. При этом он призвал россиян не ждать появления новых препаратов и прививаться уже зарегистрированными. Как известно, «КовиВак» базируется на основе целого «убитого» коронавируса, а не его фрагментов.

В конце августа стало известно, что центр имени Чумакова ведет переговоры с зарубежными партнерами по одобрению вакцины в странах Юго-Восточной Азии, а также Центральной и Южной Америки. Также сообщалось, что производители «КовиВака» подали заявление на одобрение в Южной Корее.

Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована зимой и поступила в гражданский оборот весной этого года. Помимо этой вакцины, в России зарегистрированы ещё три вакцинации от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в стране и мире вакциной от СOVID-19, и «Спутник Лайт» — обе от центра имени Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор».

Мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили весной в индийском штате Махараштра. Затем этот вариант коронавируса обнаружили в ряде других стран, в том числе и в России. В России масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала в январе.

Узнать всю актуальную информацию по ситуации с коронавирусом можно на сайтах: стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
 



Источник фото: Известия




На эту тему: