В Вологодской области снимается ряд ограничений

.
. / Источник:
Наш регион вышел на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По критериям Роспотребнадзора мы уже можем снимать ограничения, о чем заявил глава региона Олег Кувшинников на расширенном заседании оперативного штаба.

На сегодняшний день в Вологодской области 60 659 заболевших. По оценке Минздрава и Роспотребнадзора эпидемиологическая ситуация постепенно стабилизируется. В целом по стране замедлился прирост заболевших. Вологодчина в этом плане вышла на плато с перспективой к снижению. Коэффициент распространения - 1. На сегодня в области госпитализированы 1 013 человек, 123 из которых находятся в тяжелом состоянии. Это минимальные показатели с конца июня. Таким образом, по словам Олега Кувшинникова, регион готов к снятию ограничений, но постепенно.

Важная проблема, которая интересует вологжан - это начало учебного года. Учеба начнется в привычном очном формате. Губернатор разрешил проведение линеек на свежем воздухе с родителями для первых и одиннадцатых классов. остальные классы будут проводить торжественные мероприятия в помещениях. В сельских школах все классы выйдут на линейки 1 сентября, поскольку количество учеников там небольшое.

Еще одна хорошая новость - с 27 августа снимаются ограничения на работу кинотеатров, театров, проведение концертов, деловых и конгрессных, а также спортивных мероприятий. Главное условие, чтобы залы и трибуны не были наполнены более чем на 50%, а зрители должны быть рассажены с учетом социального дистанцирования. В торговых центрах разрешена работа фудкортов с теми же условиями. Для детей вновь откроются игровые комнаты и детские центры. 

Тем не менее ситуация еще не так стабильна, поэтому режим повышенной готовности продлевается до 30 сентября.



Источник фото: сайт губернатора Вологодской области




На эту тему: