COVID-19 ушел из России: Роспотребнадзор снял все антиковидные ограничения

.
.
В ведомстве, правда, уточнили, что при необходимости ограничения могут снова ввести

Роспотребнадзор РФ распространил заявление о снятии всех ограничений, которые были введены с началом пандемии коронавируса. Впрочем, в пресс-службе ведомства уточнили, что в случае появления новой волны ковида их могут снова ввести.

Ограничения, которые действовали до последнего времени – это масочный режим, ограничения в работе предприятий общепита и т.д.

- В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено, — сообщает пресс-служба ведомства.

Решение о снятии ограничений специалисты объясняют устойчивым снижением интенсивности эпидемиологического процесса за последние четыре месяца. К примеру, недельный уровень заболеваемости COVID-19 по сравнению с февралем снизился в 64 раза и вернулся к минимальным уровням, которые фиксировались в начальной стадии пандемии.

Также в Роспотребнадзоре уточняют, что в последнее время большинство выявленных у пациентов случае заболевания проходят либо бессимптомно, либо в легкой форме.

Эксперты научных организаций ведомства также заявляют, что «значительный подъем заболеваемости, вызванный штаммом «омикрон», в летние месяцы маловероятен».
 






На эту тему: