В области рассказали, в каких случах контактные по COVID-19 должны уйти на самоизоляцию

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
По словам главного медика региона Алексея Плотникова, изоляция контактных лиц фактически потеряла смысл.

Об этом он рассказал в эфире Центра управления регионом. По словам Алексея Плотникова, при симптомах заболевания контактные по коронавирусу должны уйти на самоизоляцию, несмотря на то, что карантин для контактных отменен. При обращении за медицинской помощью людям с симптоматикой ОРВИ откроют больничный и сделают ПЦР-тест на ковид. При хорошем самочувствии и отсутствии симптомов заболевания можно ходить на работу и посещать учебные заведения.

«В субботу в санитарные правила по COVID-19 внесли изменения – контактных лиц не стали изолировать. Это произошло не потому, что коронавирус куда-то ушел, настало эпидемиологическое благополучие или омикрон-штамм стал легким, и его приравняли к банальной инфекции. Нет. Огромное количество больных и короткий инкубационный период в совокупности с заразностью вируса делают изоляцию контактных лиц практически бессмысленной с эпидемиологической точки зрения, потому что многие переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме», – сказал Алексей Плотников.

Он напомнил, что больничный сейчас выдают на 7 дней, так как по статистике состояние больных пациентов нормализуется к седьмому дню. Но если симптомы сохраняются, больничный продлят до выздоровления. Если человек болеет более 7 дней, контрольное ПЦР-тестирование ему не проводят. ПЦР-тест необходимо сделать тем, кто выздоровел менее чем за неделю и просит закрыть больничный. Пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией не изменились по-прежнему должны находиться на самоизоляции, им запрещено покидать дом.

«В отношении пациентов, которые проходят лечение в стационаре, также внесены изменения. Теперь врачи могут выписывать вологжан на амбулаторное лечение, не дожидаясь ответа контрольного теста. Это важно в связи с увеличившейся госпитализацией, потому что пациент, который клинически поправился, не будет занимать место в больнице. Его выпишут с открытым больничным в поликлинику, дальше терапевт будет его долечивать. Но до выздоровления ему также нужно соблюдать самоизоляцию», – говорит он.

Алексей Плотников отметил, что проблемы с очередями в кабинеты неотложной помощи в медучреждениях решаются, в том числе в поликлиниках №4 Вологды и №7 Череповца, по которым поступало больше всего жалоб. Увеличены часы работы первичного звена в выходные и количество принимающих кабинетов, усилены новыми сотрудниками колл-центры медорганизаций, подключены к работе студенты медколледжей и ординаторы медицинских вузов. В выходные в Вологде и в Череповце поликлиники приняли почти 6000 пациентов, что позволило снизить пиковую нагрузку на медорганизации в понедельник.



Источник фото: vologda-oblast.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: