Учёные раскрыли секрет синдрома внезапной детской смерти

AMCFN
AMCFN
Жительница Австралии, пережившая потерю ребёнка, смогла разгадать эту загадку.

Учёные из Австралии были первыми, кому удалось выделить биомаркер, имеющийся в крови ребёнка, который является предрасположенностью малыша к синдрому внезапной детской смерти (СВДС).

В настоящее время СВДС является малоизученным синдромом. В странах Запада, несмотря на прогресс в изучении, СВДС является причиной смерти младенцев в 50% всех возникающих фатальных случаев. Среди факторов, которые повышают риск СВДС названы: подверженность табачному дыму и сон вниз лицом.

Усилия учёных являются сосредоточенными на проведении исследования бутирилхолинэстеразы. Этот фермент играет важную роль в процессе пробуждения. Учёными был определён уровень BCHE у 722 новорожденных детей, 67 из которых неожиданно скончались в возрасте до двух лет без видимых на то причин. У 26 из них причиной смерти был установлен СВДС.

В ходе исследования получены данные, которые говорят о том, что у всех этих детей при рождении был существенно ниже уровень BCHE, чем у выживших детей, и тех, чья смерть наступила по другим причинам.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: