Ученые выяснили: к мучному тянет при нехватке всего 1 витамина

.
.
Булочки, рулетики, печенье, тортики – всё это вкусно, но вредно, если не контролировать себя. Но не все люди способны удержаться от таких лакомств. И дело не в их силе воли, а в отсутствии в их организме очень важного витамина.

Повышенное стремление к мучному, как правило, появляется у человека, который находится в депрессии или чем-то сильно обеспокоен. Подобное настроение указывает на нехватку витамина В6. Именно его дефицит негативно отражается на настроении, вызывая раздражительность, тревожность, и способствуя развитию депрессии.

Витамин В6 принимает участие в образовании серотонина. Этот гормон счастья или хорошего настроения уменьшает тревожность, запуская процессы жиросжигания, нормализуя пищевое поведение и регулируя деятельность эндокринных желез. Поэтому нехватка витамина В6 – серьезна.

Восполнить витамин можно, включив в рацион мясо, овощи, рыбу и фрукты. Но если тяга к мучному продолжится, значит, стоит уже пойти к врачу, чтобы он помог увеличить дозировку важного элемента. Кстати, дефицит В6 можно подтвердить анализами. Поэтому в любом случае следует обратиться к медикам.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: