Старый малинник: как его омолодить?

Если вашему малиннику больше восьми лет, то вы рискуете остаться без урожая
 Такие растения чаще болеют, да и цветочных почек в них закладывается все меньше. С помощью этих советов вы сможете вернуть свою плантацию малины к жизни.
1. Обновите старые кустики. Возьмите острую лопату и, заглубляя ее на весь штык, срежьте ослабленную и поврежденную малину. На этом месте вырастут молодые побеги, а вырубленные ветки сожгите. Если часть взрослых кустов выглядят здоровыми и полными сил, то оставьте их. После «прореживания» они дадут гораздо больший урожай.
2. Обогатите землю. В образовавшиеся ямки насыпьте готовый компост и перегной в равных пропорциях, или заполните их перепревшим навозом. Если нет под рукой ни того, ни другого, возьмите комплексное удобрение для ягодных кустарников. Используйте его, следуя инструкции.
3. Ухаживайте за обновленным участком. Поливайте его 2-3 раза в неделю. Рыхлите землю на глубину до 5 см один раз в 10 дней и не забывайте удалять сорняки.
4. Ждите новых побегов. Они порадуют вас своей порослью уже к осени. Это и будет ваш новый малинник, который подарит первые ягодки уже в следующим летом.
5. Оставленные в этом году старые ветки омолодите будущей весной. Проделайте с ними ту же процедуру, что и с вырубленными в этот сезон. Так у вас будет полностью обновленный малинник. Чтобы он активнее наращивал зеленую массу, внесите азотные удобрения. Используйте мочевину из расчета 1 столовая ложка на 1 квадратный метр. После подкормки замульчируйте компостом или перепревшими опилками слоем 5 сантиметров. Так питательные вещества буду лучше проникать в почву. А ваша новая плантация станет полноценно развиваться и радовать вас своим отменным ростом и богатым урожаем.
Если малинник разрастается все больше и больше, не вырезайте его секатором - это лишь ускорит появление новых побегов. Если нужно сократить плантацию, выкапывайте кусты с корнем.



Источник фото: narod.hozvo.ru



На эту тему: