7 важных параметров соковарки

Этот агрегат способен переработать огромное количество фруктов и овощей и при этом сохранить в них почти все витамины
1. Материал изготовления
Алюминиевая соковарка подойдет для любых плодов, содержащих небольшое количество кислот (сладкие яблоки, белые сливы, айва). Соковарка из нержавейки не боится кислот, щелочей, высоких температур, не склонна к коррозии. По сравнению с алюминием у нее только два минуса - она стоит дороже и дольше нагревается.
2. Конструкция
Лучше приобрести агрегат с капсулированным дном, температурным датчиком и клапаном давления. Последний придаст прибору функцию скороварки, что позволяет получить напиток быстро и в больших объемах.
3. Объем
Чтобы не ошибиться, заранее высчитайте примерный вес исходного сырья, а также сопоставьте результат с количеством членов семьи. Для трех-четырех человек будет достаточно 8-10 литров. Соковарка с объемом 5-6 литров подойдет для приготовления соков из смородины, вишни, винограда.
4. Крышка
Идеально, если она будет прорезинена - это обеспечит ее плотное прилегание. Наличие пароотвода исключит подпрыгивание крышки во время работы.
5. Ручки
Отдавайте предпочтение литым ручкам, которые прикреплены к корпусу заклепками. Такие ручки не нагреваются, исключая получение ожогов.
6. Толщина дна
Модели с двойным тройным дном хотя и медленнее нагреваются, зато лучше стерилизуют сок и повышают его качество. Если дно будет тонким, то при интенсивном использовании соковарки оно может деформироваться.
7. Полезные мелочи
Обратите внимание на наличие краника, длину и материал шланга. Пользоваться мини-краном легче, чем зажимом, а шланги для отвода сока из силикона надежнее и долговечнее резиновых. Для индукционных плит нужно выбирать соковарку из нержавейки или с ферромагнитным дном.
Сок, сделанный в соковыжималке надо еще кипятить и стерилизовать. А в случае с соковаркой - нет. Его можно сразу закатывать в банки.

Источник фото: uruzan74.ru




На эту тему: