Снять квартиру без обмана: частые уловки мошенников

Какие уловки используют аферисты и как избежать обмана

Виртуальный обман

Владелец жилья через сайт риелтора предлагает отличное помещение (предоставляя для убедительности фото) по доступной цене. Однако сообщает арендатору, что на жилье есть и другие претенденты. Для подтверждения серьезных намерений просит перевести ему на счет аванс. Получив деньги исчезает.

Если вас подталкивают к срочным действиям будьте особенно бдительны. И пока не получите официальных, заключенных с хозяином помещения и заверенных нотариусом договоренностей, не перечисляйте никому денег.

Невозвратный депозит

Часто собственники жилья просят внести депозит. Эту сумму обязуются вернуть при окончании срока аренды, если арендатор сдаст помещение в том же состоянии, в котором принял. Но потом могут придраться к пропаже предметов или их повреждениям, чтобы оставить залог себе.

Чтобы такого не произошло, важно при первичном осмотре жилья вместе с хозяином сделать детальную опись имущества, обращая внимание на все повреждения, недостатки в обстановке, и тщательно фиксировать их в передаточном акте. Можно приложить к договору аренды фотографии.

Ремонт в счет оплаты

Арендодатель сдает помещение в плохом состоянии и предлагает хорошую скидку в обмен на ремонт. А когда арендатор за свой счет приводит жилье в удовлетворительный вид, хозяин заявляет, что теперь тот должен платить за съем полную сумму или съехать.

Кроме того, могут возникнуть разногласия по поводу качества ремонта. Во избежание этого все условия и нюансы нужно оформлять документально, с подробным описанием первичного состояния жилья, требованиям к ремонту и размером оплаты до и после ремонта, а также не забудьте об условиях расторжения договора.

Расплачивайтесь по безналу

Крайне желательно, чтобы платежи по договору шли по безналичному расчету, поскольку это фактическое подтверждение оплаты. Но если вы расплачиваетесь наличными, необходимо брать расписки. Это не всегда удобно, поэтому безналичный расчет проще.



Источник фото: lifebacklegal.com



На эту тему: