Сеем многолетний лук в августе

Ранней весной вы будете наслаждаться первой витаминной зеленью

Лук-слизун

Свое название получил из-за слизи, выступающей при срезе листьев. Плоские, довольно хрупкие перья имеют чуть островатый вкус. Употреблять в пищу лучше до начала стрелкования. У лука длинные корни, что позволяет ему выдерживать морозы до - 30 градусов. На одном месте растет 4-5 лет. Хорошо приживается на грядках, где до этого росли помидоры, картошка, капуста и огурцы.

Шнитт-лук

Его узкие крепкие листья обладают ярко-острым вкусом. Этому луку не страшны сильные морозы. Прекрасно растет на одном месте 3-4 года. Практически не поражается болезнями и вредителями. Выращивают лук и как декоративное растение: спустя год на стрелках образуются розоватые, фиолетовые воздушные зонтики.

Лук-батун

Внешне похож на традиционный репчатый, но растет более мощным кустом и не образует луковиц. Вкус зелени мягкий и нежный. Лук отличается скороспелостью, хорошо зимует в почве. Дает богатый урожай в течение 3-4 лет. Сажать лучше после томатов и моркови.

Многоярусный

Среди лука самый морозоустойчивый. В пищу употребляют не только листья, обладающие жгуче-пряным вкусом, и прикорневые луковицы, но и воздушные бульбочки, которые образуются в несколько ярусов прямо на перьях. Растение очень плодовито, будет снабжать вас зеленью на протяжении 5-7 лет.

Душистый

Его нежные зеленые перья имеют едва уловимый привкус чеснока. Луковички в пищу не употребляют. Они выполняют защитную функцию - позволяют душистому луку выдерживать холодные зимы. В августе этот лук еще и цветет, поэтому его вполне можно посеять и на клумбе. На одном месте произрастает в течение 4-5 лет.

Найдите место на грядках для этих неприхотливых растений и посейте их в августе. Первый урожай вы получите сразу после схода снежного покрова.



Источник фото: vosadu-li-vogorode.ru



На эту тему: