Как простерилизовать все банки за 2 минуты

Чистая стеклотара под соленья и варенья – залог длительного хранения продукта. Но на стерилизацию банок уходит много сил. Поэтому стоит выбрать удобный для себя способ. И в помощь вам – лучшие варианты обработки стекла.
Подпишитесь и читайте нас в:

С помощью уксуса.

Этот способ стерилизации считается самым оперативным. Достаточно вылить в банку смесь из 150 мл столового 9%-ного уксуса и 100 мл воды. Далее необходимо поболтать этим составом внутри примерно 20 секунд, а потом перелить его в другую банку. Сушить банки – вверх дном, как обычно. Но главное – приготовленной смеси хватит на 20 банок. На саму стерилизацию всей партии стеклотары уйдет 7-10 минут.

С помощью микроволновки.

Данный способ – решение для маленьких банок. В каждую банку нужно налить кипяченую воду, которая должна прикрывать дно на 1-2 см. Затем в микроволновой печи выставляется мощность в 800Вт, внутрь помещаются банки и пропариваются там в течение 2-3 минут. По окончании этого времени банки вытаскиваются с помощью прихватки (стекло становится горячим), вода из них сливается, и они отправляются на сушку – вверх дном.

С помощью микроволновой печи, но без воды.

Для этого банки следует сначала вымыть, но не вытирать. Мокрыми их помещают в микроволновку на 30-45 секунд. А потом в них тут же нужно заложить варенье или огурцы. Но будьте осторожны: банки в печке сильно нагреются, а потому без прихватки или полотенца не обойтись.

С помощью духовки.

В холодную духовку помещают банки дном вверх. Далее выставляется температура в 150С, и банки «прожариваются» – в зависимости от своей емкости:

  • Для банок 0,5 л и 0,8 л потребуется 10 минут;
  • Для литровых емкостей – 15 минут;
  • Для двухлитровой тары – 20 минут;
  • Для трехлитровых банок – 30 минут.

С помощью чайника.

Для такой стерилизации на пару нужно поставить обычный эмалированный чайник емкостью в 2 л. В него почти до краев наливается вода, которая доводится до кипения. Как только пошел пар в «носик» вставляется банка, предварительно промытая. Достаточно 1-2 минут – и банку можно снимать с помощью полотенца. Конденсат сливается, а сама банка ставится сушиться вверх дном.

Это не самый быстрый способ, но один из самых верных методов стерилизации.

Источник: zen.yandex.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: