Чем подкормить кабачки для высокого урожая

Сейчас самое время их подпитать и подлечить

Вносим древесную золу

В период роста кабачкам требуется фосфор, калий, магний, кальций. Все эти элементы есть в древесной золе. В ведре воды (10 литров) разведите 600-700 г древесной золы. Готовым раствором полейте кабачки под корень. Норма: 0,5 литра на растение. Поливайте раз в 7-10 дней. Можно просто рассыпать золу (100-150 г на растение) вокруг кустиков перед поливом.

Добавляем фосфор

Хороший эффект дает подкормка на основе суперфосфата и бора. Ее готовят так: в стакан горячей воды добавьте 1 г борной кислоты. Затем перелейте смесь в ведро и всыпьте туда же 30 г суперфосфата. Долейте воды до 10 л и перемешайте. Удобрение вносите после утреннего или вечернего полива в количестве 3 литра на одно растение. Периодичность подкормки - 1-2 раза в 14 дней.

Лечим йодом и сывороткой

Сыворотка - это молочнокислые бактерии, которые не дают развиваться грибку, а йод - хороший антисептик. Поэтому смесь на основе этих компонентов защитит плоды от гниения. В ведро воды добавьте 40 капель йода и 1-2 стакана молочной сыворотки. Полейте кабачки 2 раза с интервалом 7-10 дней.

Настаиваем ботву томатов

Она отлично влияет на рост и развитие кабачков. Измельчите секатором ботву помидоров, залейте водой в соотношении 1:3, дайте настояться в течение 2-3 дней до появления пузырьков. Получившийся настой разведите водой 1:10 и полейте посадки один раз, норма 8-10 литров на 1 кв. м.

Применяем луковую шелуху

Настой из луковой шелухи используют в профилактических целей от многих болезней и вредителей. Собранную шелуху отварите, процедите и разбавьте водой - цвет должен напоминать средней крепости чай. Щедро опрыскайте посадки 2-3 раза в месяц.

На то, что кабачки нуждаются в срочной подкормке, помимо медленного роста плодов укажут:

бледный окрас листьев;

пожелтение листьев нижнего ряда;

скручивание листьев по краям;

хрупкость и ломкость стеблей и листьев.



Источник фото: fort.crimea.com



На эту тему: