Как перестать откладывать дела

Почему мы находим кучу причин, чтобы ничего не делать
Подпишитесь и читайте нас в:

У каждого из нас есть дела, за которые не хочется браться или которые мы откладываем. Что же делать с такими делами? Действовать!

Причина 1. Я такая занятая!

Незаконченные дела создают иллюзию загруженности, деловитости, тем самым теша наше самолюбие. А если взять и просто завершить их, то оправдание «у меня дел по горло» уже не сработает.

Фиксируйте все дела и оценивайте значимость каждого из них. Планируйте следующий день и строго придерживайтесь всех пунктов. Возникшие вдруг непредвиденные дела оценивайте на предмет важности. Не горит? Значит, надо отложить.

Причина 2. Я перфекционистка!

Вы понимаете, что не можете выполнить какое-то дело идеально, и потому вообще решаете за него не браться, находя разные причины: нет времени, не хватает опыта и т. п.

Обязательно делайте дела. Хорошо, плохо, быстро или чуть медленнее - не имеет значения. Просто делайте. Загоняя себя в идеальность, вы опускаете руки и тем самым мешаете себе двигаться вперед.

Причина 3. А мне это нужно?

Часто мы занимаемся нужными кому-то, а не нам вещами и перестаем уделять внимание своим, не видя в них смысла. В любом деле ищите личную мотивацию. Но, чтобы все получилось, она должна быть:

  • позитивной, то есть ее главный принцип не бегство, а движение к цели, например, не просто уволиться с работы, а устроиться на новую, выгодную и интересную должность;
  • четкой и ясной, чтобы мозг выбирал то, что целесообразно, и направлял резервы туда, где эффект будет наибольший;
  • значимой - отвечающей личным потребностям, а не навязанной установками и стереотипами в обществе.

Не сделали - плати!

В обязательном порядке начинайте каждый день выполнять хотя бы одну задачу, до которой долго не доходили руки. Поленились - платите штраф в размере 1% от вашего дохода в любую благотворительную организацию, приют для животных, малоимущим родственникам. Поверьте, ваш мозг быстро поймет, что расставаться с деньгами менее выгодно, чем просто завершать незаконченные дела. А бонусом вы получите ощущение удовольствия.



На эту тему: