Заправил кровать – и попал в больницу. Как детская привычка может сильно навредить здоровью

Все с детства знают эту догму: утром встал – заправь кровать. Но медики не считают такую обязательную привычку безопасной. На это есть серьезные основания.
Подпишитесь и читайте нас в:

Каждая постель – рассадник пылевых клещей. Утром на постельных принадлежностях их может скопиться свыше 1 млн., поскольку теплая и влажная кровать – лучшее место для размножения этой «живности». А усиливает скорость и продуктивность их размножения привычка человека накрывать спальное место сразу после пробуждения одеялом и покрывалом.

Пылевые клещи для людей не опасны. Источником проблем являются отходы жизнедеятельности микроорганизмов. Эти отходы ослабляют иммунитет человека, способствуют возникновению аллергии, в частности, дерматитов, болезней органов дыхания, конъюнктивита, насморка.

Избавить кровать от пылевых клещей очень просто:

  • Белье необходимо стирать при высоком градусе – от 60С;
  • Сушить его следует на свежем воздухе;
  • После сушки белье обязательно нужно проглаживать.

Конечно, никому не хочется стирать белье ежедневно, пусть и в стиральной машинке. Поэтому дополнительно к вышеуказанным мерам, стоит забыть про обязательную традицию – заправлять кровать по утрам. Вернее, данный процесс нужно отложить ненадолго. Дело в том, что клещи боятся свежего воздуха, сухого микроклимата и прямого солнца. Идеальные для них условия: влажность более 55%, температура вокруг 25С и темнота. Поэтому, как только проснулись, не трогайте постель. Лучше даже скинуть одеяло и, если есть возможность, повесить его на балкон. Помещение нужно проветрить, а постели – дать время просохнуть.

И главное – постарайтесь чаще менять белье. Длительное использование одного и того же комплекта грозит полчищами пылевых клещей. А еще весной и летом на кровати могут оседать и другие аллергены. Так что в теплое время года смена белья должна происходить 1 раз в неделю, а зимой – 1 раз в 2 недели. Детям нужно менять 2 раза в неделю независимо от сезона.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: