3 диагноза, которых не существует, но их всё равно ставят детям

Отдельные педиатры до сих пор заносят в детские карточки диагнозы, которые современная медицина не признает. Но зато родители от таких слов пугаются не на шутку.
Подпишитесь и читайте нас в:

Все с детства знают эту догму: утром встал – заправь кровать. Но медики не считают такую обязательную привычку безопасной. На это есть серьезные основания.

Дисбактериоз.

Мода на этот диагноз возникла почти 30 лет назад. На дисбактериоз списывали всё: от пищевой аллергии до диареи. Иными словами, таким термином обобщались проблемы с пищеварением – с микрофлорой кишечника. И для лечения часто назначались лекарства с длительным курсом и высокой стоимостью.

Но теперь на дисбактериоз ничего «не свалишь» - ученые доказали уникальную индивидуальность микрофлоры каждого конкретного человека. И под общие понятия ее состояние уже не подогнать. Тем более проблемы микрофлоры – это результат болезней организма, а не наоборот. И как только недуг устраняется, микрофлора восстанавливается.

ДЖВП.

Это тоже «секретный» диагноз, которым пугают родителей. Как правило, так обзывают метеоризм, тошноту, проблемы со стулом и иные недуги из гастроэнтерологии. На самом деле ДЖВП «прикрывает» потребление фастфуда, сухомятку, чипсы, поедание продуктов, которые по возрасту ребенку не подходят, и прочие пищевые нарушения. И желчный пузырь, который выставляют виновником ДЖВП, вовсе не виноват.

Врач в итоге назначает отказ от ряда продуктов при таком диагнозе – и ребенок идет на поправку. На самом деле мальчику или девочке просто прописывают здоровое питание – нормальный пищевой режим, правильные продукты.

Дистония.

Звучит как приговор. Причем не важно, какая дистония стоит в детской карточке – вегето-сосудистая или нейро-циркуляторная. Данный диагноз прописывают обычно подросткам, которые всё время проводят у компьютера или со смартфоном. Как правило, «больной» - это худой, бледный и щуплый ребенок. То у него сердце колит, то сил нет. А потому его освобождают от физкультуры, отстраняют от любых физических нагрузок, которые были бы так полезны маленькому человеку. И, тем самым, его просто лишают возможности восстановить здоровье.

На самом деле ребенку с дистонией нужно движение, прогулки на улице, чтобы развивать мышцы, сердце, сосуды и кости, и получать важный для его развития витамин Д. Фактически дистония – это приговор родителям, не занимающимся воспитанием своих детей.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: