Мороженое: польза или вред

62fa1d9bc46ce_1660558839_62fa1d9bc46b7
62fa1d9bc46ce_1660558839_62fa1d9bc46b7
Как лакомство влияет на здоровье
Подпишитесь и читайте нас в:

Есть версии, что мороженое помогает улучшить самочувствие. Например:

  • При мигрени. Якобы сладкое лакомство помогает успокоить головную боль.

На самом деле: мороженое помогает, если боль вызвана спазмом сосудов головного мозга. Ему через верхнее небо передается холод. Организм сразу реагирует и «направляет» к мозгу теплую кровь. Кровоснабжение восстанавливается, а боль утихает. Однако если причина боли не в спазме сосудов, то головная боль только усилится.

  • При депрессии. Вкусное лакомство может улучшить настроение.

На самом деле: полезно натуральное мороженое - из молока или сливок. В них триптофан. Это вещество нужно для выработки серотонина - гормона счастья. Поэтому выбирайте без «химии».

  • При ангине. Мол, лакомство действует как «заморозка» и боль в горле проходит.

На самом деле: это действительно так. Но улучшение быстро проходит. Плюс медики предупреждают: нельзя есть много мороженого, оно наоборот может навредить. Бактерии, вызывающие ангину, любят сладкое и выздоровление может затянуться.

В чем минусы

Вот как может навредить это холодное угощение:

1. Вызывает переохлаждение в верхних дыхательных путях. А это риск развития ангины. Если у вас хронический тонзиллит или фарингит - осторожнее с мороженым. Дождитесь, чтобы пломбир подтаял и ешьте по чуть-чуть, запивая теплым чаем или кофе.

2. Содержит жир и сахар. Можно запросто набрать лишние килограммы. Плюс подскочит уровень глюкозы в крови. Ешьте мороженое в первой половине дня, 2-3 раза в неделю по 1 порции. Без шоколада, орехов, варенья и сгущенки, они увеличивают калорийность.

3. Может быть заражено листерией. Эта бактерия вызывает кишечную инфекцию - листериоз. Симптомы: понос и рвота. Недуг особенно опасен для беременных - может привести к нарушениям развития ребенка. Выбирайте мороженое в упаковке, если она повреждена или форма лакомства изменилась - откажитесь. Скорее всего мороженое хранили неправильно, а это риск возникновения опасных бактерий.



На эту тему: