Грибы: польза и вред каждого вида

Дары леса имеют по-настоящему уникальные свойства
Подпишитесь и читайте нас в:

Начать с того, что они обладают минимальной калорийностью - от 9 до 35 ккал на 100 г. Это меньше, чем диетический кефир или творог. При этом они содержат массу белка, витаминов и минеральных веществ, а также клетчатки, которая чистит кишечник. Одно но: грибы как губка впитывают все, что находится в природе. Поэтому собирать их можно только в экологически чистых местах, иначе они превратятся в отраву.

В чем целительная сила каждого грибочка

Белые

Обладают антираковым действием. Улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ, помогая похудеть. Усиливают работу мозга. Лучше всего используйте сушеные белые грибы. Из них организму проще извлекать полезные вещества.

Лисички

Подстегивают работу иммунитета, борются с засевшими в организме вирусами и грибками. Улучшают состояние кожи, ногтей, волос, костей. Содержат хитин, а это соединение мешает усваивать полезные вещества. Чтобы его нейтрализовать, режьте лисички помельче.

Маслята

Улучшают работу печени. Помогают бороться с мужским бессилием. Подстегивают обновление крови и повышают уровень гемоглобина. Маслята часто используют в пищу маринованными, а это снижает их полезные свойства. Лучше кладите их в супчик или жаркое.

Опята

Помогают при тревожном состоянии и бессоннице. Благодаря высокому содержания калия и магния улучшают работу сердца. Не запасайте грибочки в оцинкованной таре, они активно впитывают цинк. Что впоследствии может привести к отравлению.

Подберезовики

Помогают регулировать уровень сахара в крови. Борются с тревожностью. Содержат компоненты, которые мешают организму накапливать жир. Нежелательны при почечной недостаточности. При чрезмерном употреблении могут нарушить работу кишечника.

Подосиновики

Улучшают состояние иммунной системы, подавляют рост опухолей, улучшают состояние бронхов. Помогают восстановиться после болезни. Чем старше грибы, тем меньше в них полезных веществ, и тем хуже они усваиваются. Старайтесь брать грибочки помоложе.

Сыроежки

В их составе есть лецитин - уникальное вещество, которое улучшает состояние печени, нервной системы и сосудов. Не собирайте грибочки после засухи, в таких сыроежках повышается содержание токсичных веществ.



На эту тему: