Чем заняться в августе на огороде

62fcd5c44e364_1660737003_62fcd5c44e342
62fcd5c44e364_1660737003_62fcd5c44e342
Если проявить заботу о растениях, урожай будет еще лучше
Подпишитесь и читайте нас в:

Удаляем пасынки у томатов

В последний месяц лета томатные кустики уже обзавелись ненужными отростками - пасынками, которые обычно появляются между двумя плодоносящими крепкими веточками. Пасынки вытягивают соки из растения, что негативно сказывается на качестве и количестве плодов. Отростки лучше выламывать оставляя пенек длиной 3-5 мм. Кроме пасынкования, прищипните у помидоров верхушки. Тогда растения не будут тратить напрасно свои силы на рост.

Ухаживаем за баклажанами

Этот пункт особенно важен для дачников южных регионов и тех, кто выращивает баклажаны в теплице. Чтобы овощи не горчили, перед сбором урожая им потребуется много воды: беритесь за лейку не реже 2-3 раз в неделю. Норма - 3 литра на одно растение.

Убираем лук

Вынимать лук из земли следует тогда, когда ботва приобретет желтоватый окрас. Делать это нужно в ясную погоду. Собранный урожай разложите на грядке и оставьте на 1-2 дня для просушки и проветривания.

Подкармливаем овощи

Сейчас предпочтение отдайте органике: зольному раствору (300-400 г на 10 литров воды) или настою из трав. Измельчите крапиву, подорожник и другие травы, заполните ими треть ведра, утрамбуйте. Положите 100 г дрожжей и залейте теплой водой. Дайте смеси настояться два дня. Перед использованием 1 литр настоя разведите 10 литрами воды и полейте грядки.

Прореживаем корнеплоды

Оставляйте зазор между корнеплодами свеклы 6-8 см, моркови - 4-5 см. Выдергивайте крупные растения, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры. Ботву на грядках не оставляйте, иначе посадки могут пострадать от морковной или свекловичной мухи.

Сеем сидераты

В августе после сбора урожая многие грядки освобождаются. Часть можно засадить скороспелыми культурами. А чтобы остальные не пустовали, на них посейте сидераты (горчицу белую, горох, клевер и др.). Во-первых, они дадут прорваться сорнякам. Во-вторых, они сделают почву более плодородной.



На эту тему: