Диспансеризация перед школой: это надо знать

62ffc703bd938_1660929857_62ffc703bd91b
62ffc703bd938_1660929857_62ffc703bd91b
Помимо ручек и тетрадок первоклассник должен принести в школу медсправку по форме №026/у
Подпишитесь и читайте нас в:

Начните пораньше

Во-первых, чтобы не стоять в очереди из-за наплыва будущих первоклассников перед 1 сентября. Во-вторых, потому, что сдать анализы, получить их результаты и пройти 11 врачей за один день нереально даже в платной поликлинике, не говоря уже об обычной районной. Это мероприятие займет около 2 недель.

Каких врачей пройти

Посетить нужно: отоларинголога, офтальмолога, невролога, психиатра, ортопеда, хирурга, стоматолога (для девочек) и уролога (для мальчиков), эндокринолога.

К педиатру

Участковый педиатр выдаст маме кучу направлений на лабораторные и инструментальные исследования, а также список специалистов, которые должны осмотреть ребенка. Когда вы с ним обойдете все докторов, нужно будет снова посетить педиатра. По результатам обследований он определит группу здоровья ребенка, чтобы учителя (в первую очередь физкультуры) учитывали нюансы состояния малыша и правильно дозировали нагрузку, и при необходимости даст рекомендации о лечении и оздоровлении ребенка.

Как подготовить ребенка

  • К анализам. Биохимический анализ крови сдают утром на голодный желудок. Возьмите с собой йогурт, бутерброд, сок, чтобы покормить чадо после процедуры.
  • К УЗИ. На ультразвуковое исследование брюшной полости ребенок тоже должен явиться голодным. Педиатр предупредит вас, что вечером накануне обследования ему нужно дать какой-то сорбент (активированный уголь, смекту, энтеросгель или полисорб) в возрастной дозировке, чтобы уменьшить газообразование в кишечнике. Газы мешают врачу увидеть истинные причины.
  • К осмотру у гинеколога/уролога. Осмотр (оценка внешнего строения половых органов) проводится в присутствии мамы. Малыша к осмотру стоит подготовить - рассказать в чем он заключается и для чего проводится.



На эту тему: