Чем подкормить позднюю капусту

Что нужно для формирования крепких кочанов и хранения до весны
Подпишитесь и читайте нас в:

Калий и фосфор

В 10 л воды добавьте по 1 ст. л. нитрофоски, суперфосфата и сульфата калия. Питательным составом полейте капусту не под самый корень, а вокруг растения. Можно использовать раствор коровяка (1:10), добавив в него по 30-40 г фосфорных и калийных удобрений. Норма полива: 1 литр на растение. Подкормки можно повторять через каждые 7-10 дней.

Кальций

Его достаточно в древесной золе. Кроме того, она отпугивает от капусты многих вредителей. На 1 кв. м . почвы потребуется 300 г золы. Рассыпьте ее вокруг растений, полейте. Обогащает почву кальцием и дрожжевая подкормка. В 10 л воды разведите 40 г сухих дрожжей, 250 г золы. Настаивайте 5-7 дней. Полейте капусту под корень. Вносите удобрения не чаще 1 раза в неделю.

Бор

Без него кочаны будут рыхлыми, а сердцевина вилка может начать гнить при хранении. В 10 л теплой воды растворите 5 г борной кислоты (буквально на кончике ножа). Обильно полейте посадки капусты один раз, можно прямо по листьям.

Магний

Именно он повышает лежкость кочанов. 20 г сернокислого магния растворите в 10 л воды и полейте капусту прямо по кочан. Повторите подкормку через 10 дней.

Молибден

Повышает плотность кочанов, ускоряет процесс усвоения капустой питательных веществ из почвы. Можно купить удобрение с молибден в составе либо приготовить самим зеленую подкормку из крапивы, люпинов, ботвы от бобовых - они все богаты микроэлементом. Бочку на четверть наполните травой, залейте водой, не доходя до верха 10 см, настаивайте 4-5 дней. Поливайте раз в неделю.

  • Корневые и внекорневые подкормки проводите утром и вечером, либо днем, но в пасмурную погоду.
  • Раствор для корневой подпитки следует вносить в увлажненный грунт, иначе можно сжечь корни.
  • Для приготовления подкормки берите нагретую на солнце воду: ледяная из скважины (колодца) не только затруднит растворение удобрений, но и повысит риск поражения грибковыми заболеваниями.



На эту тему: