Какие породы собак хорошо уживаются с кошками: кинологи назвали 6 вариантов

dog-5883275_1920
Многие люди хотят завести сразу несколько домашних питомцев, причем некоторые мечтают и о собаке, и о кошке

Не секрет, что эти животные говорят на разных языках и далеко не всегда их удаётся подружить. Собаки любят гоняться за кошками и иногда такие «игры» могут закончиться плачевно. Поэтому нужно выбирать такую породу собаки, которая сможет жить с кошкой в мире и согласии.

При этом необходимо помнить, что щенка и котёнка подружить гораздо проще, чем взрослых особей.

Мопс

Одна из самых миролюбивых пород – это мопс. Они общительны и спокойны, не любят излишнюю суету и не переносят драк. Мопсы обожают хозяев и достаточно ревнивы. Поэтому, если в доме есть кот, то нельзя отдавать ему всё внимание, мопс может обидеться.

Такса

Несмотря на то, что такса — это охотничья порода, они прекрасно уживаются с кошками. Единственная проблема заключается в том, что такса обожает играть с домашними котами и во время беготни может спрыгнуть с высокой поверхности вслед за кошкой. В результате такса может повредить лапы или спину.

Корги

Добродушные корги с удовольствием разделят дом с кошкой. Они дружелюбные, не любят скандалов и стараются жить в мире и согласии со всеми обитателями дома. Однако, следует помнить, что знакомить кота и корги следует аккуратно, чтобы пушистик был воспринят, как друг, а не враг.

Кокер-спаниель

Ещё одна охотничья порода собак, которая хорошо ладит с котами. Спаниели отличаются дружелюбием и весёлым нравом. Они с удовольствием поиграют с кошкой и не будут ей вредить.

Если вы хотите завести одновременно кошку и собаку, то следует помнить, что собака не должна есть кошачий корм. Поэтому котов следует кормить на высокой поверхности, куда собака дотянуться не сможет.

Если вы любите собак, но у вас нет времени с ними гулять или вам просто лень это делать, то приглядитесь к этим породам

Также, многие собаки неравнодушны к экскрементам и бывает наведываются в кошачий лоток. Если вы не хотите, чтобы питомец наелся содержимым кошачьего туалета, то необходимо купить закрытый лоток-домик, в который собака не пролезет.



Источник: vk.com, belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: